На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Путин принял участие в церемонии открытия памятника Александру I у стен московского Кремля

 

Памятник установлен около Боровицких ворот
© Михаил Метцель/ТАСС

МОСКВА, 20 ноября. /ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин принял участие в церемонии открытия памятника императору Александру I. Глава государства отметил, что именно этот правитель России сыграл огромную роль в сплочении народа и твердом отстаивании независимости страны.

"Александр I навсегда вошел в историю как победитель Наполеона, как дальновидный стратег и дипломат, государственный деятель, осознающий ответственность за безопасное европейское и мировое развитие", - сказал Путин. "Именно российский император стоял у истоков тогдашней системы европейской, международной безопасности, и она была вполне адекватна тому времени", - отметил он. Президент добавил, что именно тогда был создан баланс, построенный не только на взаимном учете интересов стран, но и на моральных ценностях.

Глава государства также напомнил об отношении России к суверенитету Франции. "Важно вспомнить и то, с каким уважением и великодушием отнеслась России - страна победительница - к суверенитету Франции и национальному достоинству французского народа", - добавил он.

Кроме того, Путин отметил и роль императора в обновлении и укреплении России. "В этот период проведены многие государственные и правовые реформы, снаряжена первая русская кругосветная экспедиция, основаны пять новых университетов; после нашествия и пожара восстановлена древняя столица России - Москва, построены Манеж и Оружейная палата, стал возводиться храм Христа Спасителя", - напомнил он.

Памятник установлен около Боровицких ворот московского Кремля, в Александровском саду, который был разбит по указу этого императора России, вследствие чего и получил в дальнейшем свое название.

 Автором памятника стал известный скульптор, народный художник России Салават Щербаков. Он победил в конкурсе проектов, в котором приняли участие еще пять именитых мастеров.

Памятник представляет собой статую Александра I на постаменте. В руках император держит шпагу, а под его ногами брошено оружие противника. Напротив памятника установлены барельефы с изображениями двух крупных сражений, в том числе Бородинской битвы, а также самого императора, Серафима Саровского и двух храмов - храма Христа Спасителя, построенного по предложению Александра I, и Казанского кафедрального собора.

Вместе с главой государства на открытии памятника присутствовали Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, мэр Москвы Сергей Собянин, Министр культуры Владимир Мединский, представители Русской православной церкви, общественные деятели.

Перед началом церемонии Путин заехал в Патриаршие палаты Кремля, чтобы поздравить Кирилла с днем рождения. В подарок предстоятелю Русской православной церкви он преподнес картину члена Союза художников России Павла Покидышева "Замоскворечье". Сегодня патриарху Московскому и всея Руси Кириллу исполняется 68 лет.

http://itar-tass.com/obschestvo/1586465

Рекомендуем
Популярное
наверх