На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Светломир Пенев
    Вполне согласен,то же самое было и у нас,в Болгарии.Ужасы советского ...
  • Людмила
    так, киздуй в свою хохляндию и разуй СВОИ глаза, курица !  Это ты-то РУССКАЯ ?! Смешно !!!😂Это мы в нищете ж...
  • nyha
    Мудак! ты был им и СДОХНЕШЬРоссия резко вышл...

США пытаются помешать сделке России и Саудовской Аравии

Приближается дата визита российского президента Владимира Путина в Саудовскую Аравию. Размах переговоров внушительный – известно, что стороны намерены подписать пакет соглашений и контрактов на миллиарды долларов. Глава РФ не был в КСА 12 лет, поэтому значимость встречи лидера России с саудовским королем Салманом очень высока.

И это прекрасно понимают США.

Американцы давно сделали саудитов своими союзниками. Связи укрепились по военной линии, в результате чего Эр-Рияд стал обладателем оружия и техники США на огромную сумму. Сегодня политический расклад таков, что в Королевстве пришли к выводу: пора пересмотреть отношения с Вашингтоном.

Дядя Сэм понимает, что его хотят отодвинуть от ближневосточной шахматной доски, поэтому спешит заявить о себе. США приняли решение нарастить собственную военную группировку в районе нефтяной инфраструктуры КСА, и Эр-Рияд согласен заплатить за размещение дополнительных сил. Усиление обосновано якобы растущей угрозой со стороны Ирана. И этот шаг Соединенных Штатов может несколько смутить короля Салмана на предстоящих переговорах.

Американцы явно пытаются показать свою необходимость и важность. Вот, они заботятся об НПЗ КСА и охраняют инфраструктуру. Хотя весь контингент вместе с американским ПРО спокойно заменят несколько расчетов С-400 «Триумф», и это будет в разы эффективнее и дешевле. Об этом уже намекал Владимир Путин. И Штаты очень не хотят, чтобы подобная сделка осуществилась.

К тому же, Россия готова рассматривать усиление влияние КСА на Ближнем Востоке при помощи Москвы, но вряд ли такое станет возможным без полноценной интеграции Королевства в политический вектор нашей коалиции.

Эр-Рияд при таком раскладе должен найти общий язык с Тегераном. Это непросто, но Россия способна помочь в этом.

Попытка Вашингтона обозначиться в раскладе в статусе навязчивого игрока не слишком перспективна, поскольку Москва и Эр-Рияд будут договариваться на годы вперед, а США пытаются выиграть ситуативно. Поэтому лоббирование «крыши» на фоне приближающихся переговоров России и КСА выглядит жалкой попыткой приободрить свой авторитет в регионе. В настоящий момент у американцев реально нечего предложить саудитам, кроме как объединяться против «общей угрозы». Вряд ли Саудовская Аравия предпочтет стабильности и гарантиям подобную авантюру.

Ссылка на первоисточник
наверх