На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Отмена санкций не вернет европейские продукты на рынок РФ

Картинки по запросу grocery store

Бояться российским сельхозпроизводителям отмены западных санкций, как и сказал Дмитрий Медведев, не стоит – их товары уже неконкурентоспособны в России. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал экс-заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия, доктор экономических наук, профессор Леонид Холод.

"Главная проблема с импортозависимостью у России была с продуктами, которые имеют долгий производственный цикл – это овощи и фрукты, мясо крупного рогатого скота и молочная продукция. Когда Россия в ответ на санкции ввела запрет на ввоз продовольствия, на ее территории сразу начали открываться предприятия по производству товаров, которые "выпали" из импорта. Но чтобы пройти успешно инвестиционный цикл и стать крепкими предприятиями, двух лет недостаточно – требуется как минимум лет пять.

Когда в конце 2016 года пошли слухи, что санкции Запада начнут сниматься, российские сельхозпроизводители заволновались: их бизнес может перечеркнуть ввоз ныне санкционных товаров. Заявление Медведева успокоит аргопромышленников, волнение сменится уверенностью, и в ближайшее время инвестиции в сельхозотрасль, думаю, будут наращиваться", - отметил эксперт.

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев после доклада министра сельского хозяйства Александра Ткачева заявил: антироссийские санкции Запада постепенно становятся постоянными, и это создает условия для развития отечественного сельского хозяйства. По его словам, бояться отмены западных санкций не стоит – отменять их никто не собирается. "Наши партнеры принимают все решения для того, чтобы эти санкции носили постоянно действующий характер, кодифицируют их в законодательстве", - отметил глава правительства.

"Спустя 4 месяца после объявления Западом "санкционной войны", в России произошла девальвация национальной валюты. Курс российского рубля снизился по отношению к доллару и евро вдвое. Это в любом случае отразилось бы на популярности товаров из Европы в Россию – фактически, они и без эмбарго повысились бы в цене вдвое. При этом круг их потребителей существенно бы снизился – далеко не все россияне согласились бы покупать европейские продукты по новой стоимости. Этот фактор помог развитию сельхозотрасли РФ даже больше, чем санкции и ответные меры на них", - полагает специалист.

Санкции к России отменять преждевременно

Министр сельского хозяйства Александр Ткачев констатировал, что введенное Россией продовольственное эмбарго положительно влияет на развитие отечественной аграрной отрасли. Политика импортозамещения за 2,5 года с начала "санкционной войны" позволила российским сельхозпредприятиям произвести продукции на четыре миллиарда долларов. Фактически на эту сумму отечественные сыры, колбасы, другая продукция заместили аналоги, привозившиеся из Европы.

Федеральная таможенная служба в докладе за 11 месяцев 2016 года констатировала существенное падение объемов импорта по всем видам овощей. Так, в Россию было поставлено всего лишь 50,9% от объема аналогичного периода 2015 года капусты (90 тысяч тонн), картофеля — 51,3% (281 тыс. т), лука и чеснока — 59% (185 тыс. т), томатов — 69,3% (419 тыс. т), огурцов и корнишонов — 89,3% (97,4 тыс. т). Существенное падение и по импорту сахара — 50,8%. Меньше, чем в 2015 году, завезли и мяса - 84,1%. Небольшой рост поставок показали пальмовое и сливочное масло – в общей сложности на 2 процента. Вырос импорт сыра и творога на 5 процентов, а также фруктов — апельсинов, мандаринов и бананов.

"Если Запад отменит санкции к РФ сегодня, то ограничения на ввоз продовольствия из ЕС все равно будут действовать до конца 2017 года. Но желательно, чтобы санкции действовали еще 3-4 года, чтобы российские предприятия прошли полный инвестиционный цикл, не боясь никакой конкуренции со стороны Запада. Тогда они смогут, вероятно, поставлять на внутренний рынок качественную продукцию широкого ассортимента, чтобы в принципе освободить Россию от импортозависимости по проблемным группам товаров.

При этом если даже европейские товары разрешить ко ввозу в РФ сейчас, большим спросом пользоваться на российском рынке они уже не будут. Они не только дороги – с 2014 года из-за инфляции снизились и доходы населения РФ. Платежеспособный спрос, по последним данным, упал не менее чем на 15 процентов, а это значит, что купить европейские сыр и колбасу по цене вдвое выше, чем в 2013-м, смогут еще меньше наших сограждан. То есть ценовая политика ЕС для России становится все менее адекватной", - заключает Леонид Холод.

Максим Бут

ФБА «Экономика сегодня»

Картина дня

наверх