На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Новороссии - строить государство социальной справедливости!

Новороссии - строить государство социальной справедливости!

 

События, происходящие на Украине во многом определяются тем, что не ясно, государство с каким строем возникнет в Новороссии. В России правящий класс реально опасается того, что рядом возникнет аналог СССР.2, в котором не будет места олигархам. Отсюда миротворческая политика, одобрение позорного Минского пакта и закона Порошенко о создании бандустанов в районах, занятых ополченцами, и ограничение официальной помощи посылом гуманитарных конвоев. Но и народ Новороссии не видит перед собой чётко поставленной цели – куда, в какую сторону двигаться. Если восставший народ победит, но затем придёт Ахметов и другие собственники, которые предъявит свои права, да и власть сформируют под себя – тогда стоило ли кровь проливать? А почему бы руководству Новороссии не поставить перед народом цель сразу строить государство социальной справедливости?

Каким должно быть государство социальной справедливости, люди пытались определить с давних времён. Значительно продвинулись в его обосновании Маркс, Ленин и другие мыслители. А Сталин, используя их идеи, реально построил социализм и превратил отсталую Россию во вторую державу мира. Хрущёв и Брежнев по инерции продолжили его дело, но Горбачёв с Ельциным  вернули страну к капиталистической системе хозяйствования. Почему так произошло?

Прежде всего, давайте определимся, каким условиям должно отвечать государство социальной справедливости?

В таком государстве  нет права частной собственности на землю, недра, реки и озёра, порты и всю инфраструктуру, поскольку это земля, политая кровью предков многих поколений, и средства производства, созданные трудом всего народа, но зато каждому гражданину предоставлены все возможности для реализации его творческих и индивидуальных способностей с правом собственности на их результаты. Соответственно, результаты использования общенародной собственности принадлежат всему народу, а результаты личного труда гражданин может использовать по собственному усмотрению, в том числе и для организации собственного производства. Это базисные отношения в государстве социальной справедливости, при которых исключается всякая возможность неправедного присвоения благ. Из них вытекают следующие особенности:

- реально реализуемые права каждого на труд, отдых, лечение и такое пенсионное обеспечение в старости, которое обеспечивает достойное дожитие;

- оплата труда и материальное стимулирование в прямой зависимости от количества и качества затраченного труда;

 - возможность непосредственного участия в управлении делами государства на разных уровнях – подлинное народовластие;

- руководители всех рангов не могут присваивать результаты использования общенародной собственности в личных интересах;

- исключительность денежного обращения  и всех расчётов в национальной валюте (недопущение хождения и расчётов в любой иностранной валюте);

- предоставление каждому нормальных жилищных условий;

- бесплатное образование, воспитание, медицинское обслуживание;

- приоритет семейных ценностей;

- свобода вероисповедания при отсутствии государственной религии;

- приоритет национальных интересов и ценностей перед международными;

- бережное отношение к природе и рациональное использование недр и природных ресурсов;

- защита информации от проникновения чуждой и враждебной идеологии, пропаганды разврата и насилия.

Всем ли этим требованиям и условиям отвечал Советский Союз как государство социальной справедливости? Не всем: а)  не было права использовать результаты собственного труда и личную собственность для организации производства на праве частной собственности; б) не были защищены мораль и нравственность от разрушительного влияния внешних сил; в) не было подлинного народовластия, в результате чего общенародная собственность легко перешла в руки партхозноменклатуры, мошенников и проходимцев, а народу в утешение оставили урезанные социальные гарантии и пенсии.

Так каким конкретно должно быть устройство ГСС, чтобы не было возврата к капитализму? Прежде всего, должен быть правильно решён вопрос собственности, и именно с точки зрения социальной справедливости. А это означает, что, с одной стороны, общенародная собственность ни при каких обстоятельствах не может быть приватизирована, т.е. обращена в частную собственность, а с другой - не должно нарушаться право каждого гражданина распоряжаться собственным имуществом, которое он заработал личным трудом, по собственному усмотрению, в том числе, и для создания предприятия с частной формой собственности. То есть в таком обществе, где господствует общенародная собственность,  допустима и  частно-предпринимательская деятельность. В свою очередь, общественная собственность на средства производства не должна быть обязательно только государственной, допустима и коллективная. В этом случае мы получаем равенство прав граждан трудиться в той сфере деятельности, в которой каждый может наилучшим образом реализовать свои природные данные и наклонности, чего не было в СССР. Но чтобы экспансия частной собственности не приводила к приватизации того, что принадлежит всему народу, с одной стороны, а с другой, чтобы государство не лишало права граждан на предпринимательскую деятельность или объединять свои усилия для труда в коллективных хозяйствах, необходимо установить чёткие границы применения каждого вида собственности. Совершенно естественно, что поскольку собственность на землю и природные ресурсы являются неотчуждаемой собственностью всего народа, то и всё производство, основанное на этом, а это производство средств производства, должно иметь социалистический характер. А производство предметов потребления и услуг становится сферой приложения труда с использованием коллективной и частной собственности.

Таким образом, ГСС это обязательно государство с многоукладной экономикой, в котором социалистический уклад, базирующимся на общенародной собственности, является ведущим, поскольку включает в себя крупные и средние предприятия, производящие средства производства (I-ое подразделение общественного производства). Другим укладам, где производство основано на частной и личной собственности -  капиталистическому, коллективному и индивидуальному отведена сфера производства предметов потребления и услуг (II-ое подразделение общественного производства). Отсюда следует, что частник не может заниматься, например, добычей и переработкой полезных ископаемых, а государству не нужно иметь в собственности, например, мебельные фабрики, ателье, парикмахерские, оказывать туристические и компьютерные услуги.

Что касается политического устройства, то поскольку в ГСС права собственности полностью соответствуют интересам разных социальных групп, то там не может быть и партий, заинтересованных в изменении этого соотношения и, следовательно, на смену партийного устройства приходит подлинное народовластие. Формирование представительных органов управления на всех уровнях (типа Советов депутатов) осуществляется на основе пропорционального представительства различных социальных слоёв и групп населения – рабочих, крестьян, инженерно-технических работников, частных собственников, работников науки, просвещения, органов управления, творческой интеллигенции без дифференциации по территориальному признаку и национальности. Интересы народа в совокупности представляют сформированные соответственно каждой группой населения общественные организации и профсоюзы. Верховный Совет путём конкурсного отбора назначает министров и других руководителей общегосударственных ведомств, а те путём консультаций и обсуждений избирают из нескольких кандидатур Председателя Совета министров. В структуре высших органов власти ГСС нет и Президента с его параллельными органами управления. Но есть неизбираемый общепризнанный лидер, самый авторитетный человек страны. Он не принимает указов и не подписывает законов. Но его слово по важнейшим экономическим, социальным и внешнеполитическим  вопросам является решающим.

Во внешней политике и внешнеэкономической деятельности страна придерживается принципа ограниченного изоляционизма, т.е. невхождения ни в какие блоки и торговые соглашения, целостности и незыблемости исторически установленных границ и невмешательства во внутренние дела других стран. Союзы и договора с другими странами заключаются лишь в том случае, если это не несёт угрозы собственной безопасности и территориальной целостности, а торговые соглашения заключаются строго в интересах развития народного хозяйства.

Раскроем более развёрнуто экономическое устройство ГСС. Социалистические производственные отношениядля общества социальной справедливости – основа всех других отношений. Оно базируется на общенародной собственности на земли любого предназначения, недра, реки и озёра, лесные угодья и водоёмы. Государственными должны быть все крупные и средние предприятия -           в добывающих отраслях, по производству и первичной обработке сырья, оборонного значения, связи и коммуникаций, дороги, электростанции и линии электропередач, крупные морские и речные порты, аэропорты, и т.д.. В общенародной собственности должны находиться также средства массовой информации, банки и все структуры, обеспечивающие учёт, контроль и движение денежных средств на всех уровнях.

Для людей  с творческой и предпринимательской жилкой, которым ничего не надо, кроме как самим организовывать свою жизнь, наилучшим образом подходят капиталистические отношения на основе личной, коллективной или частной собственности. Однако исторический опыт   России и других стран говорит, что капитализм, дойдя до определённого уровня концентрации производства, вместо свободы и демократии несёт угнетение всех сфер деятельности и порабощение тех, кто стоит ниже по уровню получаемых доходов. Поэтому в ГСС право заниматься частно-предпринимательской деятельностью предоставляется индивидуальным предпринимателям (ИП и ИЧП), семейным предприятиям, коллективным предприятиям, владельцам малых и средних частных предприятий, ООО, ЗАО и ОАО. Но исключительно в сфере производства товаров народного потребления, торговли и питания, а также услуг населению. При этом для каждого населённого пункта и отрасли народного хозяйства государство должно законодательно устанавливать пределы частной собственности и объёмов производства. Конечно, среди частников окажется немало людей с высоким уровнем благосостояния, но это будут люди, добившиеся своего богатства напряжённым трудом и умением. Однако олигархами, владеющими целыми отраслями народного хозяйства, в ГСС они никогда не станут.

Экономические отношения в ГСС опосредованы соответствующей системой денежного обращения: она государственно-казначейская – во главе не ЦБ, а бюджетно-казначейский банк (БКБ), который осуществляет эмиссию рубля и имеет право кредитовать бюджет. Через его подразделения, а не банков, осуществляются все расчётно-учётные операции (ритейл) предприятий и организаций всех форм собственности, что обеспечивает строгий учёт и контроль производства и потребления на всех уровнях. Все банки государственные, включая ЦБ, и специализированы по видам банковских функций: на коммерческие,  сберегательные, инвестиционные и ипотечные. В них нет текущих счетов предприятий и организаций (переведены в подразделения БКБ), они функционируют исключительно в сфере сбережения и стимулирования, уровень ставок кредитования определяется не на конкурентной основе, а исходя из потребностей народного хозяйства. На внешнюю торговлю установлена госмонополия, в стране не допускается хождение иностранной валюты, расчёты по экспортно-импортным операциям ведутся в валюте стран-поставщиков на основе дискретных курсов валют, которыеустанавливаются по каждой группе товаров. При этом строго соблюдается внешнеторговый баланс, исходя из правила обеспечения продовольственной и промышленной безопасности и сбережения сырьевых ресурсов для будущих поколений.

В отличие от личных потребностей (в еде, одежде, развлечениях и т.д.), который каждый гражданин должен удовлетворять за счёт собственных доходов, общественные потребности (в образовании и воспитании, медицинском и социальном обслуживании) в ГСС должны удовлетворяться по коммунистически, т.е. всем бесплатно по потребности, без различия по уровню дохода и положению. При этом государство уделяет первостепенное внимание семье: все вступающие в брак должны в обязательном порядке предварительно пройти курсы семейной жизни, аборты запрещены, рождаемость будет поощряться путём предоставления многодетным семьям различных льгот, дети-сироты будут направляться в приёмные семьи, и т.п.. Воспитание, образование и отбор талантливой молодёжи в ГСС имеют первостепенное значение. Все дети, начиная с 2-х лет должны посещать детские сады, где главным должна стать определение интеллектуальных задатков и наклонностей каждого ребёнка. Школа должна дать хорошие знания, ЭГЭ как средство дебилизации не будет вообще, будет восстановлена в полной объёме советская школа, чтобы воспитывать умное, грамотное и патриотически настроенное подрастающее поколение, здоровое и с хорошей физической подготовкой. И самое главное – заработная плата работников образования  должна быть выше средней с тем, чтобы работать воспитателем и учителем шли наиболее талантливые и способные.

 

Коммунистическими принципами следует руководствоваться и в такой сфере удовлетворения общественных потребностей, где формируется общественное самосознание. В ГСС не должно быть пропаганды разврата и насилия на экранах кино и телевидения, сексуальных извращений,  не должно быть низкопробных шоу, попсы и т.д. Поэтому СМИ и, прежде всего, телевидение должны быть стопроцентно государственным, исключая специализированные типа для охотников и рыболовов, туристические, музыкальные и т.п.. Лишь таким образом можно устранить с экранов засилье бандитско-милицейских сериалов и фильмов, живописующих быт богачей, продажных фсбэшников, госчиновников и богачей нуворишей, сериалов типа «Школа» и шоу «Дом-2». И извращение истории в угоду ныне правящей элиты.

Подойдёт такое устройство послевоенной жизни для Новороссии? Да. Но вряд ли это дадут сделать …

19 сентября 2014 года                                                    Е.А.Скобликов

http://cccp-2.su/blog/43263163864/Novorossii---stroit-gosuda...

Картина дня

наверх