На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Глава правительства призывает не только ремонтировать, но и строить в Крыму новые дороги

Фото пресс-службы Правительства РФ
Фото пресс-службы Правительства РФ
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев намерен выяснить, насколько на полуострове эффективно и своевременно расходуются средства на дорожные проекты

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании по развитию дорожного строительства в Крыму, проходящем в понедельник, 25 июля, в Севастополе, потребовал пресечь случаи воровства при дорожном строительстве, передает «Интерфакс».

«Дорожное строительство - это работа региональных властей. Я хотел бы услышать, как обстоят дела с подготовкой документации по важнейшим проектам, какие технические решения закладываются, как контролируются качество и сроки выполнения работ. Ну и наконец - что делается для того, чтобы предотвращать воровство. К сожалению, это тоже случается», - сказал глава правительства.

Кроме того, Медведев заметил, что не менее важно и своевременное расходование средствв этой области.

«В этом году на ремонт наиболее проблемных участков региональных и местных дорог бюджетом заложено почти 8,5 млрд рублей. Кроме того, на прошлой неделе на заседании правительства было одобрено распоряжение о выделении дополнительно 4,5 млрд рублей республике Крым и 500 млн Севастополю», - сказал премьер-министр.

Глава правительства напомнил, что последние десятилетия вопросом дорог в Крыму никто не занимался, а их ремонт проводился лишь на 10% от необходимого объема, и если бы не уникальный крымский климат, дороги бы на полуострове давно развалились.

Глава российского правительства рассказал, что плохое состояние дорог в Крыму вызывает много жалоб в разгар туристического сезона у туристов и жителей полуострова, в связи с чем он постоянно получает обращения и письма, в частности, в соцсетях.

«Но важно не только ремонтировать существующую сеть, надо строить новые дороги. Наибольший объем финансирования здесь осуществляется в рамках ФЦП «Социально-экономическое развитие республики Крым и города Севастополя» до 2020 года. Здесь суммы огромные - это сотни миллиардов рублей», - сказал Медведев.

Как отметил премьер-министр, за последние два года за счет федерального бюджета почти 200 километров дорог в Крыму приведены в порядок в соответствии с нормативами.

По его словам, средства предназначены для развития дорожного хозяйства полуострова, по сути, составляют половину от объема всей госпрограммы. Премьер отметил, что одним из самых крупных проектов в этой сфере является строительство транспортного перехода через Керченский пролив стоимостью 228 млрд рублей.

«Не менее важно одновременно построить автоподход к новому мосту и проложить четырехполосную автотрассу из Керчи на Симферополь и далее до Севастополя - это так называемая автодорога «Таврида», - заметил председатель правительства и подчеркнул, что документы на технологический и ценовой аудит автотрассы «Таврида», например, должны быть подготовлены к осени этого года.

Медведев напомнил, что на прошлой неделе «не без проблем и некоторых дискуссий» на совещании под его руководством были изысканы необходимые средства для строительства дороги в объеме более 100 млрд рублей, стройка рассчитана до 2020 года.

«Максимальная цена дороги, те параметры, которые определены, уже корректировке не подлежат, но к осени должны быть подготовлены документы на технологический ценовой аудит», - сказал Медведев.

Глава правительства призвал руководство Крыма лично, за рулем контролировать строительство дорог на полуострове.

«Надо просто контролировать самим, что происходит. Ничего сложного самому сесть за руль, прокатиться по новой дороге через несколько месяцев, посмотреть, в каком она состоянии. Если она осталась в нормальном состоянии, значит, подрядчик должен получить все 100% того, что он по договору, на что имеет право. А если она где-то там вспучилась, или наоборот, провалилась, значит нужно по рукам бить, заставлять переделывать. А если это совсем что-то хамское, то в правоохранительные органы материалы все», - сказал Медведев на совещании о дорожном хозяйстве Крыма.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх