На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Президентом Австрии избрали внука псковского губернатора

Глава австрийской Партии зеленых Александр Ван дер Беллен победил на выборах президента Австрии.

 

За него проголосовали 60,4 % избирателей, сообщает Lenta.ru. Главный соперник, член крайне правой Партии Свободы Норберт Хофер набрал 39,6% голосов. Хофер признал поражение и сообщил в Facebook, что "бесконечно расстроен" своим фиаско.

 

Избранный президент Австрии Александр Ван дер Беллен – доктор экономических наук, получивший хабилитацию (высшая академическая квалификация, следующая после ученой степени доктора философии). Работал деканом факультета экономики Венского университета.

 

До 1992 года Ван дер Беллен был членом Социал-демократической партии, но в 94-м перешел в Партию зеленых, от которой был избран депутатом Национального совета.

 

Ван дер Беллен разделяет политику Брюсселя относительно миграционного кризиса в Европе. Политик считается приверженцем ценностей Евросоюза и отстаивает права меньшинств. В противовес ему Хофер выступил категорически против мигрантов. Кроме того, кандидат от правых ратовал за снятие санкций с России.

 

Впрочем, Ван дер Беллен также имеет определенное отношение к России. Его дед (и полный тезка) в 1917 году руководил Псковской губернией.

 

Напомним, сегодня в Австрии состоялся повторный второй тур выборов президента. Избирательная канитель длится в Австрии с конца апреля, когда состоялся первый тур выборов президента. Тогда победу одержал Хофер. Но во втором туре его обошел Ван дер Беллен, разница составила всего 0,6% голосов. Партия Свободы (в которую входит Хофер) обратилась в Конституционный суд с требованием отменить результаты второго тура из-за нарушений, которые могли повлиять на итоги. Суд согласился с их доводами и назначил выборы на октябрь. Но и тогда они не состоялись – часть бюллетеней была признана недействительными. Голосование перенесли на 4 декабря.

 

Источникhttp://strana.ua/news/43640-prezidentom-avstrii-izbrali-vnuka-gubernatora-pskovskoj-gubernii.html

 

Картина дня

наверх