Приток мигрантов перестал компенсировать естественную убыль населения, следует из данных Росстата. По итогам 2018 года впервые за 10 лет численность населения России сократится, подводит итоги исследования «РБК»
Приток мигрантов, который в последние годы компенсировал естественную убыль населения России, больше не покрывает сокращение числа граждан.
Таким образом, население России сократится впервые за 10 лет. В последний раз такая ситуация была зафиксирована в 2008 году: тогда миграционный приток не смог компенсировать естественную убыль, из-за чего постоянная численность населения страны сократилась на 10,3 тыс. человека, сказал ведущий научный сотрудник ИНСАП РАНХиГС Никита Мкртчян.
«За два месяца [2018 года] перекрыть расхождение между естественной убылью и миграционным приростом не удастся», — отметил демограф. По его оценке, по итогам года миграционный прирост может составить порядка 120–130 тыс. человек. А предпосылок для прекращения естественной убыли сейчас нет, добавил Мкртчян
«В России в 2018 году после длительного перерыва возобновится убыль населения и даже позитивные изменения, которые могут произойти в последнем квартале этого года, не приведут к иному результату», — констатируют эксперты РАНХиГС в декабрьском мониторинге, анализируя демографическую статистику за январь—сентябрь
Миграционный прирост в 2018 году по сравнению с 2017 годом уменьшился на 43% (или на 76,6 тыс. человек). Сильнее всего сократился приток мигрантов из Украины (уменьшение на 74%), Узбекистана (на 70%) и Киргизии (на 40%). Страны СНГ являются основными донорами мигрантов для России, но этот ресурс исчерпывает себя.
«К примеру, граждане Украины и Молдовы сейчас больше стараются ехать в Западную Европу. Конкурентные возможности России по сравнению со странами Евросоюза слабы, эффект этнокультурной близости и сходства менталитета с годами стирается» — отметил Мкртчян
Основной причиной естественной убыли населения остается сокращение рождаемости. Число родившихся в январе–октябре составило 1,352 млн человек, что на 66 тыс. меньше, чем в прошлом году. Снижение числа родившихся произошло в 83 регионах. Эта тенденция связана с тем, что в детородный возраст вступило малочисленное поколение 1990-х годов.
Чтобы стимулировать рождаемость и не допустить снижения численности населения страны, власти ввели новые поддержки для семей с низкими доходами. Российские семьи с 1 января 2018 года получили право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением первого и второго ребенка (выплата осуществляется из средств материнского капитала). Однако пособие на первенца получает только половина нуждающихся семей, и Минтруд может пересмотреть критерии предоставления выплат.
А почему? Ответ прост - рождаемость полтора ребенка на женщину - и такая у нас с 1960-ых (плюс-минус).
Потому что нам платят за бездетность - пенсии.
Вот за что платят - то мы и делаем, так просто получается.
Вот скажите: ЗА ЧТО вам платят пенсию?
-За то,что я работал! - будет ответ.
Получается,за работу вам заплатят дважды: один раз зарплату,второй раз пенсию - а за детей не заплатят вообще.
Вот вам и результат: стаж у всех огромный - детей нет.
Тогда почему бы не платить пенсии по детям - результатом было бы прекращение вымирания.
Вот вы уже стоите перед лицом НЕМИНУЕМОГО вымирания и исчезновения с лица Земли я спрошу вас: Вы за пенсии по детям вместо той премии за бездетность, что нам дают сейчас?
Свежие комментарии