На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Есть у Революции начало... Российские историки подвели итоги года

Российское историческое общество (РИО) и фонд «История Отечества» подвели итоги работы в 2017 году и наметили планы на следующий год. Совместное заседание президиума РИО и Совета фонда «История Отечества» прошло 25 декабря 2017 года в Доме РИО на Воронцовом поле. Материал profiok.com – о ключевых вопросах, рассмотренных в ходе мероприятия.

Фонд «История Отечества»: за плечами год работы

Фонд «История Отечества», созданный по указу президента РФ, приступил к работе в декабре прошлого года. За прошедший год фонд стал важным инструментом Российского исторического общества. При его поддержке было реализовано более сотни проектов – международные конференции, выставки, форумы, издательские проекты и выпуск документального кино. Фонд проводит конкурс для учителей истории, развивает присутствие в интернете, привлекая на сайт десятки тысяч посетителей, интересующихся историей нашей страны. Участникам заседания был презентован первый номер ежеквартального журнала «Воронцово поле», на страницах которого будут находить отражение самые яркие проекты фонда.

«Можно сказать, что при относительно небольшом объёме бюджетного финансирования фонду удалось добиться заметных успехов на ниве исторического просвещения», – подчеркнул председатель Российского исторического общества, председатель Совета фонда «История Отечества» Сергей Нарышкин.

Заметим, что РИО, конечно, далеко не единственная организация, которая занимается популяризацией российской истории. Однако есть несколько важных моментов, которые отличают деятельность РИО.

Во-первых, деятельность РИО и фонда «История Отечества» не ограничивается Москвой и Санкт-Петербургом. Круглые столы, конференции, семинары, выставки проходят по всей стране, документальный фильм о революционных событиях в российской провинции снимался в разных регионах, развиваются интернет-ресурсы РИО, а значит, доступ к проверенной исторической информации могут получить пользователи из любой точки мира. Всё это позволяет значительно увеличить охват, вовлекая в сферу деятельности общества и фонда всё больше историков-профессионалов и любителей российской истории.

Российские историки подвели итоги года Во-вторых, это международная деятельность: поддержка совместной работы российских и зарубежных историков, проведение международных научных мероприятий, поддержка зарубежных учёных, изучающих историю России, развитие контактов со специалистами по российской истории, реализация совместных исследовательских проектов. Как заметил научный руководитель Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян, в действующем законе о РАН международная деятельность вообще не предусмотрена, тем более значимой и важной становится деятельность РИО по развитию международных связей между учёными.

Ещё один крайне важный момент – сочетание исторического просвещения с глубоким научным подходом и всесторонним анализом событий, их причин и последствий. Российское историческое общество выбрало формат серьёзного научного разговора профессионалов-историков с широким кругом людей, которым интересно прошлое и его уроки. Впрочем, это не столько новаторство, сколько продолжение традиций, сложившихся в отечественной исторической культуре. «У нас принято разделять исследования и популяризацию, но ведь Карамзин и Ключевский писали для всех, это был язык, адресованный всему обществу!» – напомнил директор Института археологии РАН Николай Макаров.

Революция 1917 года: столетие прошло, но тема не закрыта

В уходящем 2017 году по понятным причинам одним из ключевых приоритетов в деятельности Российского исторического общества и фонда «История Отечества» стала тема революционных событий столетней давности.

За этот год в стране прошло более тысячи историко-просветительских мероприятий, посвящённых событиям 1917 года. Более ста из них были проведены под эгидой Организационного комитета, созданного РИО, около семидесяти были поддержаны фондом «История Отечества».

Основной задачей, которую ставило перед собой РИО, был всесторонний анализ революционных событий и их последствий с тем, чтобы уберечь общество от повторения подобных страшных потрясений.

Российские историки подвели итоги года «Впервые в нашей исторической науке события столетней давности были рассмотрены так глубоко и аналитически, с возможностью высказать совершенно разные, но профессиональные мнения на этот счёт, – считает сопредседатель РИО, ректор МГИМО Анатолий Торкунов. – Нашим историческим сообществом, да и обществом в целом, сделана серьёзная новая попытка в изучении самих себя сто лет тому назад».

Напомним, что РИО – это крупнейшее объединение профессиональных историков. Академическое сообщество высказало идею непрерывной революции, происходившей в период с 1917 по 1922 год. «Дата российской революции – не седьмое ноября по новому стилю, – объяснил суть концепции Сергей Нарышкин. – Сейчас разработана точная научная трактовка событий как целой последовательности этапов вплоть до 1922 года, включая отречение императора от власти, события февраля и октября 1917 года, создание Советов, учреждение и разгон Учредительного собрания, Гражданскую войну. Нам предстоит большая работа, чтобы довести этот научный подход до общественного сознания».

Российские историки подвели итоги года Начальник управления президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков поблагодарил Российское историческое общество за «аккуратное и бережное» отношение к событиям 1917 года. «Мы прошли этот год с очень напряжённой программой. Удалось организовать всё так, чтобы не разбередить раны общества. Была ли такая угроза? Очевидно, была. Общество поляризовано: это видно на примере некоторых кинематографических продуктов, которые были неосторожно выпущены в этом году и не добавили никакого позитива в общественное согласие (видимо, речь о «Матильде» – profiok.com). Работа РИО – добавила», – отметил Новиков.

История в школе: фронт работ для экспертов

Стоит отметить, что в фокусе внимания Российского исторического общества традиционно остаются вопросы преподавания истории в российских учебных заведениях.

Российские историки подвели итоги года Министр образования и науки РФ, председатель попечительского совета фонда «История Отечества» Ольга Васильева поблагодарила РИО за поддержку российских учителей истории. В 2017 году фонд «История Отечества» поддержал два всероссийских конкурса преподавателей истории средней школы (один из них, весенний, проходил по итогам 2016 года – profiok.com). Исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский убеждён, что для участников конкурса важна не только денежная премия, но и возможность побывать в Москве, пообщаться с коллегами, встретиться с президентом РИО и министром образования (вообще ужасно, что учителя не могут себе этого позволить вне конкурса – правда, Ольга Васильева пытается это исправить – profiok.com). Всё это повышает престиж профессии педагога, привлекает в школы молодёжь, а в итоге – повышает качество преподавания предмета. «Если проект продолжится, будет очень здорово», – считает Ольга Васильева.

Министр также обратилась с просьбой к научному сообществу, которое объединяет РИО. Учёные примут участие в экспертизе школьных учебников, которая, по словам министра, должна быть «объективной и взвешенной».

Директор Института российской истории РАН Юрий Петров обратил внимание присутствующих на тот факт, что вся история России XX века изучается в 10 классе, а в 11 классе школьники изучают предмет под названием «Россия и мир». По мнению академика, история России XX века настолько богата сложными событиями, что полноценно изучить её за один год невозможно. Юрий Петров предложил изучать новейшую историю России, включая начало XXI века, на протяжении двух лет. «Тогда ученики смогут закончить школу со знанием того периода истории, который они непосредственно переживают», – пояснил учёный. Участники заседания поддержали предложение. Возможно, после тщательной проработки вопроса форма преподавания истории в старших классах будет пересмотрена.

Новый год – новые задачи

Российские историки подвели итоги года Если в этом году внимание Российского исторического общества было сосредоточено на революционных событиях 1917 года, то наступающий год – повод вспомнить и переосмыслить другие памятные даты, которыми богата российская история.

По словам Сергея Нарышкина, в 2018 году внимание будет сконцентрировано на событиях, связанных с выходом России из Первой мировой войны.

Кроме того, в наступающем году будет отмечаться столетие первой Конституции РСФСР и 25-летний юбилей современной Конституции Российской Федерации. Безусловно, эти даты станут отправными для проведения серии мероприятий, посвящённых вопросам развития отечественной правовой культуры.

Ряд мероприятий и общественных дискуссий, запланированных РИО на 2018 год, будет посвящён российским политическим традициям и особенностям реформаторства. Связать их предполагается с двухсотлетними юбилеями императора Александра II (кстати, основателя РИО – profiok.com) и известного экономиста и философа Карла Маркса.

Не будут оставлены без внимания юбилеи выдающихся отечественных писателей – И.С. Тургенева (в ноябре 2018 года исполнится 200 лет со дня его рождения) и Максима Горького (150-летие со дня его рождения наступит в марте 2018 года).

РИО предполагает также отметить важные вехи в развитии российской исторической науки: столетний юбилей российской архивной службы и столетие отечественной академической археологии, которые будут отмечаться в наступающем году.

Как уже отмечалось выше, некоторые темы попали в фокус внимания Российского исторического общества, конечно же, не на один год. Их глубокое осмысление, изучение, анализ будут продолжаться ещё долго. Наряду с революционными событиями столетней давности, такой темой является Великая Отечественная война. Впрочем, с этой темой связаны и даты, которые нельзя обойти вниманием: например, 75-летняя годовщина победы советского народа под Курском и Сталинградом.

«Убеждён, что у Российского исторического общества и фонда «История Отечества» достаточно опыта, знаний и сил, чтобы охватить вниманием эти и другие события нашей истории», – сказал Сергей Нарышкин.

Комментарий profiok.com

Роланд Шарифов«Хочу от всей души поблагодарить фонд «История Отечества» за информационную поддержку проекта «История, рассказанная народом», – говорит директор Центра экономического развития и сертификации (ЦЭРС ИНЭС) Роланд Шарифов. – Это многотомное издание, в котором мы собираем материалы об участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла – документы, фотографии, воспоминания – теперь уже, в основном, в пересказе родственников и близких. Книги издаются и распространяются благодаря нашим партнёрам – компаниям, руководство которых считает важным и нужным бережно сохранять и передавать следующим поколениям память о нашей общей истории.

Думаю, людей, любящих отечественную историю, готовых способствовать её сохранению и препятствовать попыткам переписать её в угоду политическим интересам, с каждым годом будет становиться всё больше. В нашей стране многие славные начинания реализовались сообща, всем миром. Такой же общей идеей сейчас становится переосмысление нашего прошлого, сохранение исторических ценностей и анализ уроков российской истории. Уверен, что совместными усилиями предпринимателей, неравнодушных к судьбе нашего Отечества, профессиональных историков и грамотных организаторов будет реализовано немало замечательных проектов в сфере исторического просвещения и развития отечественной исторической культуры. Многие – уже в наступающем году».

Фото: пресс-служба ЦЭРС.


История вопроса. Публикации profiok.com по этой теме:



Источник: https://profiok.com/about/news/detail.php?ID=5609#ixzz52SeDdE7v

Картина дня

наверх