После победы во Второй мировой войне СССР отошли Курильские острова. В дальнейшем, после развала союза правопреемницей «южных Курил» стала Россия. Всё было оформлено в соответствие с международными правовыми нормами, поэтому наша страна владеет островами на законных основаниях. Тем не менее, эти земли оспариваются Японией, которая называет их своими «северными территориями».
Российско-японские отношения никогда не славились своей искренностью и добротой. Так что игнорирование желаний со стороны Токио для нас обернётся ровным счётом ничем. К тому же, чего обижаться? Победителей не судят.
На Курильских островах постепенно развивается инфраструктура: строятся больницы, морские порты. При этом работа ведется не только на крупнейших островах, но и на более мелких, например, Шикотане и группе островов Малой Курильской гряды. И тот факт, что Россия взялась за освоение Курил, лишает японцев шансов на то, что Москва когда-нибудь передаст эти острова Токио.
Стратегический потенциал. Развитие
Но нельзя отбрасывать в сторону вариант нападения на острова, ибо в нынешнее неспокойное время может осуществиться и такой сценарий. Стратегический потенциал острова необходимо было реализовывать, это прекрасно понимал и сам Шойгу.
И вот на днях министр обороны заявил, что военное ведомство в 2016—2020 годах уделит основное внимание развитию военной инфраструктуры в арктической зоне и на Курильских островах. А в этом году в соответствии с плановым перевооружением соединений и воинских частей на Курильских островах будут размещены российские береговые ракетные комплексы и беспилотники нового поколения.
Курилы укрепят береговым ракетным комплексом «Бал» с противокорабельной дозвуковой ракетой X-35 и береговым ракетным комплексом «Бастион» с противокорабельной сверхзвуковой ракетой «Оникс». Не стоит забывать и про новейший беспилотник «Элерон-3», который себя успешно зарекомендовал в Сирии и на службе у МЧС России. Водная гладь будет под контролем ракетных катеров Тихоокеанского флота РФ.
Тихоокеанские ворота
Курильские острова — это ворота в Охотское море. И именно проливные зоны, соединяющие Охотское море с Тихим океаном, будут основным местом, где потенциальные противники в случае боевых действий попытаются прорваться для решения стратегических и оперативных задач. То есть основными задачами курильской группировки будет противодействие возможным десантным операциям потенциального противника и попыткам его подводных лодок прорваться в Охотское море.
Защита Курильских островов важна и в том плане, что морской путь во многом обеспечивает коммуникационную связь между регионами Дальнего Востока, поскольку наземный транспорт там развит слабо. И то, что там до сих пор не развернута военно-морская база — это большой просчет. Но опять же, создавать полноценную военную базу со всей прилегающей к ней инфраструктурой – это довольно затратное дело. Однако оставлять гряду пустой, без какого-либо вооружения, будет неправильно.
Могу предположить, что сейчас на Курильских островах создают пункт манёвренного базирования, то есть место для непродолжительной стоянки, ремонта. Данный вариант будет идеальным. За не столь большие суммы мы имеем тихоокеанскую опору с надводным и противовоздушным прикрытием, что в дальнейшем сильно затруднит потенциальном противнику осуществления «блицкрига» по восточному фронту.
Автор: Иванов Ерёма
Свежие комментарии