На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Снятие блокады Крыма: железнодорожное сообщение с полуостровом стартует в декабре 2019 года

На днях стало известно, что железнодорожная блокада Крыма, организованная украинскими активистами, практически позади. Завершилась установка последней секции пролета моста через Керченский пролив.

В первую очередь стоит отметить масштабы строительства. Как уточнили в информационном центре проекта, шесть километров пролетов находятся над водой, остальные расположены над сухопутными участками. Чтоб вы понимали, это 160 тысяч тонн металлоконструкций на 307 опорах. Всего у моста 306 железнодорожных пролетов, в каждом из которых по два блока. Из них сформированы параллельные ветки для движения составов в направлении Крыма и обратно. Пролеты изготавливались на российских предприятиях, а уже на месте собирались в единую конструкцию. При сборке было потрачено 4 миллиона болтов, а протяженность сварочных швов составляет порядка 118 км.

Укладка железнодорожных путей продолжается. На двухпутной дороге уже уложено более 19 из 38 километров рельсов. По словам сенатора Крыма Ольги Ковитиди, к концу года крымчан и гостей полуострова ждет открытие долгожданного железнодорожного сообщения с материком.

Напомним, что автомобильное движение на Крымском мосту было налажено в мае прошлого года. С тех пор, по нему проехала около 5 млн автомобилей. Что же, в декабре ждем первых поездов, что сделает путешествие на полуостров еще более приятным и комфортабельным.

Картина дня

наверх