На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Москва стала лучшим мегаполисом мира по качеству жизни в рейтинге ООН

Российская столица обошла Лондон и Париж в списке самых процветающих городов планеты
Ксения БОГДАНОВА

Москва возглавила список лучших мегаполисов планеты: эксперты Организации Объединенных Наций отдали российской столице первое место по показателям «развитие инфраструктуры» и «качество жизни». Всего же в глобальном рейтинге самых процветающих городов мира Москва занимает третье место после Сингапура и Торонто. Предварительные данные рейтинга «Индекс процветания городов» были опубликованы в рамках программы ООН-Хабитат на сайте организации. Полная версия исследования появится 31 марта.

В рейтинге Москва заняла первое место по показателю развития инфраструктуры, получив индекс 83.2. При этом Лондон в этой категории получил 75.9, а Париж - 76.3. Эксперты также поставили российскую столицу на первое место по качеству жизни - 68.3 против 61.59 у британской столицы и 57.16 у французской.

При составлении рейтинга учитывались в том числе такие показатели, как «равенство и интеграция в жизнь общества», «продуктивность экономики», «экологическая устойчивость» и «городское управление и законодательство».

Всего эксперты проанализировали жизнь в 50 самых больших городах планеты. В итоговый список вошли 29 мегаполисов, в том числе Москва, Нью-Йорк, Лондон, Мадрид, Мехико, Сидней, Сингапур, Токио, Торонто, Хошимин, Шанхай, Дели, Гонконг, Лима, Буэнос-Айрес, Сантьяго, Эль-Рияд и другие крупные мировые центры. Составители исследовали в городах-участниках рейтинга экономику, инфраструктуру, качество жизни, экологию, административное управление, законодательство, социальную инклюзию и другие параметры.

Индекс городского процветания высчитывается с 2015 года. Глобальный рейтинг оценивает уровень развития мировых мегаполисов. Исследование проводится в рамках программы ООН-Хабитат. Программа Организации Объединенных Наций по населенным пунктам была основана в 1978 году для координации мировых усилий по устойчивому развитию городов. Несколько лет назад Индекс городского процветания перестали высчитывать – вместо него эксперты публиковали исследования развития отдельных городов. С 2022 года ООН вновь начала определять Индекс городского процветания.

Напомним, Москва не раз входила в различные рейтинги самых развитых городов планеты. Так, в ноябре прошлого года российская столица стала лидером в категории «Государственное управление» европейского рейтинга «Города будущего: индекс ESG-инноваций». Рейтинг учитывает вовлечение города в решение экологических, социальных и управленческих проблем. По результатам исследования, проведенного мюнхенским центром DEEP Ecosystems, Москва в общем зачете городов обошла Париж, Берлин и Барселону.

Кроме того, в 2021 году российская столица заняла первое место среди европейских городов в рейтинге инноваций, помогающих в борьбе с COVID-19. Среди мировых мегаполисов Москва заняла третью строчку после Сан-Франциско и Нью-Йорка. Пятерку лидеров замыкают Бостон и Лондон. Рейтинг составило международное исследовательское агентство StartupBlink. Высокие места в рейтинге Москва заняла благодаря почти 160 передовым решениям, которые применяются для борьбы с распространением коронавируса.

Ксения БОГДАНОВА

Читайте на WWW.MSK.KP.RU: https://www.msk.kp.ru/online/news/4615410/

 

Картина дня

наверх