На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Империя. Что это такое? Неизвестное об известном...

Когда мы говорим про империю, имеем ввиду, прежде всего огромную территорию, военную силу, политическую мощь, наличие колоний, экономический потенциал и количество побед на историческом ринге. Именно это имеем в виду, когда говорим про империю и делаем огромную ошибку. Упускаем из виду один, очень важный аспект.

Время. Время существования империи. Величие империи, кроме всего прочего, это и время- длительность ее существования. Для природы, для Бога – прошлое, настоящее и будущее – существуют одновременно. Именно поэтому империя имеет не только территориальное, но и временное пространство. Единый временной конгломерат, существующий, влияющий, уходящий и возвращающийся, как единый информационный блок, как знание, как открытие, однажды совершенное, навсегда меняющее нашу часть мира.

     Империя – это единый временной конгломерат, живой, пока жива империя, или то, что является ее «законным» преемником, засыпающий, когда империя перестает быть. Не умирает, а просто перестает быть, потому что навсегда становится частью бытия, как великие произведения искусства, как гениальные научные труды.

     Весь временной отрезок, в течение которого империя БЫЛА, это единый исторический массив, единый организм. Мы воспринимаем время, как последовательность отдельных отрезков, поэтому история для нас, живущих в настоящем, напоминает стопку блинов, одни из которых давно остыли, другие еще горячи и ароматны, третьи еще в процессе изготовления. На самом деле время – не чередование «вчера, сегодня, завтра», а единое темпоральное, временное «пространство», в котором конечно не живем, а существуем все одновременно.

И предки, и потомки. И мы вместе с ними. Хочется сказать одновременно, но понимаю, что это будет ошибкой. Не одновременно, а в одном, едином времени. История существования империи – это не стопка блинов или листов книги, а единый организм, существующий в природе. «Начало» процесса, «рождение» империи  и то, как все это было потом и «наше» время – это органы, части тела единого организма, тем более мощного, чем «длиннее» история существования.  И попытка «судить» о давно минувших событиях, с высоты «современной» мудрости или «с вершины исторического опыта», напоминает смешную и дурацкую попытку уха или глаза осуждать ноги, за то, что они плохо слышат или видят. Ноги просто идут, а сердце качает кровь, каждый орган занимается своим делом. Одновременно. То есть в одном времени. Деяния наших предков так же важны, как и наши. Говоря, что у России – непредсказуемое прошлое, наши враги и наши домашние идиоты считают, что они, таким образом, в очередной раз обижают нашу Родину. Если бы только они знали, насколько они правы! То, что имеют ввиду, когда говорят о Российской Империи – продолжает существовать, меняется… Не сегодня, а во всей временной мощи, на всем временном протяжении. Великие дела, которые совершаются в настоящем – меняют, освещают, освящают «дела давно минувших дней». То, что делаем мы сейчас – или уничтожает, «съедает» великое прошлое, или наоборот, придает ему, «прошлому» еще больший «великий» смысл и «имперский» размах. Именно совершаемое нами делает наше прошлое замечательным или преступно-подлым и ничтожным. Как блюдо великого повара, которое он готовил несколько часов, в минуту может превратиться в подгоревшую черную корку, так и вся «великая» история может стать бесформенной, бесполезной мешаниной событий и имен. Если мы сделаем ошибку… Мы – не просто наследники, мы – соавторы. Которые могут создать, а могут все испортить. Испортить не верхний блин, а всю свою кастрюлю каши. На  кухне. Коммунальной кухне. Кухне истории.

    Если продолжить эту логическую нить, то придется признать огромное значение не только происходящих событий, но и каждого совершаемого поступка. И придется вспомнить про «ложку дегтя, которая может испортить бочку меда. И тогда станет страшно от мысли о нашей значимости в «жизни» России, в ее истории на всем протяжении, о нашей ответственности перед своими предками. Получается, что величие нашей истории и героизм наших предков не постоянная величина, а нечто очень ранимое, уязвимое, то, что зависит от ныне живущего поколения.  Мы можем жить так, что Родина, с ее многовековой историей станет действительно великой, здоровой и жизнеспособной, а может зачахнуть, заразиться от гангрены одного больного поколения и уже никогда  не встать на ноги.   

"На краю света" Сергей Лапин. 2010 г.

Рекомендуем
Популярное
наверх