На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

США нашли новый способ ударить по Венесуэле

Вашингтон пытается невоенными методами сломить сопротивление Каракаса и заставить законного президента сложить свои полномочия. На этот раз США вознамерились ударить по международным финансовым структурам, так или иначе сотрудничающим с Николасом Мадуро. Заодно американцы рассчитывают ослабить позиции России и Китая в Венесуэле, прикрываясь заезженным тезисом о заботе о мирном населении.

Как сообщают европейские СМИ, Вашингтон пригрозил иностранным банкам жёсткими санкциями за сотрудничество с Мадуро. С соответствующим заявлением выступил накануне советник Трампа по национальной безопасности Джон Болтон, сообщив, что Белый дом уже отправил официальные предупреждения всем иностранным банкам, которые американцы подозревают в финансировании правительства Мадуро. Своё агрессивное заявление Болтон сопроводил пафосным оправданием такого шага поддержкой своей марионетки Гуайдо и заботой о благосостоянии народа Венесуэлы. США, по словам советника Трампа, не могут позволить коррумпированному режиму Мадуро красть богатства, принадлежащие населению страны и выводить их за рубеж.

От заявления Болтона в этой ситуации за версту несёт особым цинизмом и лицемерием англосаксов. Американцы, атакующие суверенную страну в надежде отобрать её ресурсы, то есть попросту ограбить, обвиняют в воровстве неугодного им президента и говорят о богатствах для народа.

По сути, США оказывают экономическое давление на Каракас, надеясь таким образом сломить Мадуро. Штаты и так нанесли уже непоправимый удар экономике Венесуэлы почти тотальным эмбарго. Выпад Болтона усовершенствует изоляцию Каракаса и лишь усугубит положение мирных жителей. В дополнение ко всему, как считают европейские эксперты, американцы могут ударить такими ограничениями по российским и китайским банкам, работающим с Каракасом. Таким образом Вашингтон серьёзно надеется одним ударом убить несколько зайцев, но в итоге навредит снова больше себе, чем другим.

Картина дня

наверх