На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

В бывшем киевском суворовском училище сносят памятник Суворову

Картинки по запросу Памятник Суворову

На его месте планируют установить памятник гетману Ивану Богуну, чье имя теперь носит лицей


КИЕВ, 7 марта. /ТАСС/. Памятник полководцу Александру Суворову, расположенный на территории Киевского военного лицея - бывшего суворовского училища, будет демонтирован. На месте монумента планируют установить памятник украинскому гетману Ивану Богуну, в честь которого переименовано учебное заведение.

В администрации лицея подчеркнули, что намерены демонтировать украшающий фасад здания памятник Суворову и переместить его на задний двор. В настоящее время монумент закрыли баннером с изображением Ивана Богуна. Как уточнили корр. ТАСС в военном лицее, это изображение демонстрирует, какой памятник будет установлен в будущем на месте статуи Суворова.

Данная инициатива вызвала возмущение у выпускников суворовского училища и общественных деятелей. "Произведение искусства, памятник, имеющий художественную и историческую ценность, памятник, возле которого выстраивались в белые шеренги дети войны, мечтавшие стать офицерами и ставшие ими, уничтожают", - прокомментировала намерение демонтировать памятник украинский политический эксперт Янина Соколовская. Пользователи социальных сетей негативно комментируют данное решение, отмечая, что монумент символизирует преемственность традиций учебного заведения.

Суворовское военное училище в Киеве было открыто в 1943 году, является одним из первых открытых в СССР военных училищ. В 1992 году на основании постановления Кабинета министров Украины учебное заведение было переименовано в Киевский военный лицей имени Ивана Богуна.



Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/4077071

Картина дня

наверх