На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Россия отправила на фронт новейшие роботы. Объясняем зачем

Россия отправила на фронт новейшие роботы. Объясняем, зачем

 

Недавно стало известно, что в зону проведения Специальной военной операции отправлено четыре роботизированные платформы «Маркер». Какова их функция на фронте, какие ещё механизмы помогают сберечь жизни российских солдат, при чём здесь всеми забытый робот Фёдор, а также об истории нового героического спасения расскажем после краткой сводки позитивных новостей.

 

 

Время новостей

 

Представлен российский робот-уборщик «Пиксель», оснащённый электрической силовой установкой.

 

Успешно завершены испытания первой в России системы предупреждения столкновения в воздухе.

 

Московское предприятие «Спецкабель» создало сверхгибкий кабель для робототехники, выдерживающий несколько миллионов циклов изгиба.

 

В Калининграде заложено новое пассажирское судно проекта 04860.1.

 

В Ямало-Ненецком автономном округе открыто новое нефтяное месторождение.

 

В Зеленограде запущено крупное фармацевтическое производство.

 

В Ессентуках – производство мониторов и компьютерной периферии.

 

В Саратове – производство запорной арматуры.

 

В Кабардино-Балкарии – новое швейное производство.

 

В Тверской области запустили вторую очередь крупного комбикормового завода.

 

В Хабаровске сдана в эксплуатацию новая детская поликлиника.

 

Стальные трудяги

 

Недавно стало известно об отправке в зону проведения Специальной военной операции четырёх роботов «Маркер». Это не первая робототехническая платформа, задействованная нами на данном театре боевых действий. С первых месяцев СВО там трудятся комплексы «Уран-6». Эти дистанционно управляемые машины при помощи тралов разных типов расчищали отдельные проходы и целые участки от мин, сохраняя жизни людей. С помощью «Урана» разминированы и обширные сельскохозяйственные территории, что позволило фермерам вернуться к своей работе.

 

По мнению экспертов, на сегодня свыше 40% всей территории Украины заминировано в результате боевых действий. По этому показателю с ней не сравнится ни Сирия, ни Афганистан, ни одна другая страна в мире, и даже после прекращения огня на расчистку потребуются годы, если не десятилетия. Так что нашим «Уранам» работы хватит надолго, и хорошо, что они и не только у нас есть.

 

Однако «Маркер» — это машина принципиально другая, имеющая куда более широкий функционал и, главное, настоящие «электронные мозги», позволяющие ей действовать самостоятельно. Стоит напомнить, что её непосредственным родственником является ныне почти забытый первый робот-космонавт Фёдор.

 

Привет от Фёдора

 

Робот Фёдор, как и «Маркер», рождён в научно-производственном предприятии «Андроидная техника». После того как Фёдор побывал на МКС, вы, скорее всего, ничего о нём не слышали, а не очень далёкие блогеры убеждали свою аудиторию, что это выброшенные на ветер деньги и никому не нужная дорогостоящая игрушка. Однако именно благодаря Фёдору у страны появились технологии и изделия, применяемые и в других сферах. Например, самый маленький бесколлекторный электродвигатель, который пользуется заметным спросом в различных отраслях промышленности. За счёт небольших размеров, высокой удельной мощности и прецизионной точности эти агрегаты можно устанавливать в робототехнических комплексах различного назначения, вплоть до медицинских. Эксплуатация возможна как в обычных условиях, так и в агрессивной среде: в воде, масле или кислоте. В конце прошлого года появилось сообщение о том, что «Андроидная техника» запускает производство линейки из 18 типоразмеров силовых установок, которая перекроет все потребности производства беспилотников малой размерности в России. Это, несомненно, привет от робота Фёдора, над которым так любили подшучивать в прессе.

 

Так же Фёдор лёг в основу системы «Аватар», к испытаниям которой недавно приступили в Иннополисе. Это экзоскелет, который используется как пульт управления с обратной связью для взаимодействия с промышленными роботами. На данном этапе с помощью него манипулятором можно перемещать разные объекты до размеров спичечного коробка.

 

Идея же создания робота для действий в открытом космосе отнюдь не забыта. Фёдор был лишь платформой для испытаний, его продолжением стал проект «Теледроид», который на данный момент полностью разработан и в текущем году будет изготовлен в металле для дальнейшей сертификации, о чём мы вам ещё обязательно расскажем.

 

Но вернёмся к «Маркеру». Зачем он понадобился в зоне СВО?

 

Тяжело в учении…

 

«Маркер», как и Фёдор — это тоже платформа для обкатки технологий. На сегодняшний день платформа весьма продвинутая. Едва ли в России есть механизм, обладающий большей автономностью.

 

В октябре 2021 года были проведены испытания, в ходе которых эта машина несла службу по охране космодрома «Восточный» и в автономном режиме патрулировала территорию, докладывая людям о всех подозрительных признаках, которые попадались ей на глаза. Да, именно так – «попадались на глаза», потому что «Маркер» отличается от множества дистанционно-управляемых механизмов в первую очередь тем, что имеет развитую систему машинного зрения. Именно она превращает его из просто платформы на радиоуправлении в полноценного робота, который сам видит окружающее его пространство и принимает решения на основе увиденного. Чуть ранее в ходе других испытаний звено из двух «Маркеров» совершило марш-бросок на 100 км по пересечённой местности в Челябинской области полностью самостоятельно. Оператор лишь задал им конечную точку назначения. Всё остальное – от выбора маршрута, типа и характера движения до построения трёхмерной карты местности – бортовая электроника «Маркера» успешно сделала сама. Зная, что по дороге вероятна встреча с противником, а значит, двигаться нужно скрытно, машина в ходе выполнения задачи совершила 20 запусков собственного летающего беспилотника для разведки местности там, где посчитала нужным. Сама.

 

Впрочем, одно дело оттачивать навыки на полигоне, а совсем другое – в условиях реальных боевых действий. От отправленных на фронт «Маркеров» не стоит ждать никаких чудес: они поехали не воевать, а учиться. Чтобы сделать ещё умнее и самостоятельнее платформу «Маркер – 2», работа над которой уже ведётся. Благодаря модульной конструкции она найдёт применение и в гражданской сфере, например, для ликвидации и профилактики чрезвычайных ситуаций, в том числе тушение пожаров различных типов и сложности.

 

Любой конфликт рано или поздно заканчивается. Мы должны выйти из него с новыми знаниями и технологиями, которые в дальнейшем будут облегчать труд и сохранять жизни наших людей. Ведь ничего ценнее этого не существует.

 

Это хорошо известно нашему сегодняшнему герою.

 

Время Человека

 

Недавно соцсети облетело видео, на котором запечатлён пожар в жилом доме Махачкалы. Из подъезда выбегают взрослые и дети, но на третьем этаже остались мать с ребёнком, отрезанные от путей спасения. Они задыхались и звали на помощь. Один из прохожих попытался пробиться к ним через подъезд, но там уже нечем было дышать, потому вернулся на улицу и в мгновенье взобрался наверх по решёткам окон. Там он принял от матери ребёнка и аккуратно спустил его вниз, а затем таким же образом эвакуировал и её.

 

После происшествия мужчина растворился в толпе, и никто не додумался даже спросить его имя. Лишь позже спасённая семья нашла его и выяснила, что живёт их герой в соседнем дворе. Зовут мужчину Виталий Ивлеев, ему 47 лет, по профессии – строитель, всю жизнь занимается спортом, имеет троих детей и уже троих внуков. Виталий сказал, что любой мужчина на его месте поступил бы так же, а он просто оказался немного проворнее других. Желаем ему крепкого здоровья и благодарим за подвиг.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх