На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

«Тактильная рука»: российские ученые нашли способ читать SMS на ощупь

Нельзя не признать тот факт, что российская наука стремительно развивается по всем фронтам. К примеру, ученые МГППУ вместе с компанией «Группа Систематика» своей новой разработкой здорово облегчили жизнь людям с ограниченными возможностями.

Специалисты создали компактное устройство под названием «Тактильная рука». С его помощью можно получать текстовые и голосовые сообщения из телефона.

Специфика работы аппарата такова. Благодаря приложению текст преобразовывается в тактильные ощущения. Данные передаются через включение на определенное время и в заданной последовательности находящихся в манжете вибромоторов. Манжету надевают на предплечье руки выше кисти.

Что касается кодирования информации, то оно осуществляется на основе системы Брайля.

Людям с проблемами зрения это здорово поможет не только при получении сведений из SMS, но и при использовании навигации в городе. И, конечно же, это дает возможность беречь слух, который страдает у людей из-за перегрузки.

На данный момент «Тактильную руку» уже испытали в фокус-группах. Следующим этапом станет доработка устройства и приложения. Дополнительными функциями, которые хотят внедрить, станет возможность набирать экстренные номера телефонов при сложных ситуациях.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх