На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

В западных СМИ оценки открытия Олимпиады в Сочи разнятся от умеренно позитивных до едких и саркастичных (обзор).

08.02.2014, Москва 13:26:27 В зарубежных СМИ продолжают появляться обзоры церемонии открытия Олимпиады в Сочи. Оценки разнятся от умеренно позитивных до едких и саркастичных.

Так, французская газета Le Monde отозвалась о церемонии в нейтрально-положительных тонах. "Когда на подготовку уходит 37 млрд евро, нельзя не ожидать помпы", - пишет издание и продолжает: "Вне всяких сомнений, гостям понравилась церемония открытия, в ходе которой была представлена вся история вечной России. Для начала - немного средневековья, потом немного царизма, немного большевизма и, наконец, - нынешняя Россия, Россия побеждающая". По поводу не посетивших церемонию открытия лидеров государств газета пишет: "Часть гостей блистала своим отсутствием. Причин не покупать билет к Черному морю было множество: и конфликт в Сирии, и нарушения прав ЛГБТ. Барак Обама, Франсуа Олланд и президент ФРГ Йоахим Гаук на Олимпиаде не появились".

Телеканал France TV назвал церемонию открытия "поэтической", отметив отсылки к классическому русскому балету. Телеканал отметил нераскрывшееся пятое олимпийское кольцо, добавив, тем не менее, что "данная оплошность была единственной в церемонии, длившейся около трех часов", а также и то, что в российской телетрансляции кольцо показано не было: вместо него телезрители увидели лица гостей олимпиады на трибунах.

"В целом, традиционно торжественная и монументальная церемония открытия противопоставлена новаторству Лондонской олимпиады в 2012г. Чехов, Гагарин, Эйзенштейн, персонажи фольклора, идущие за девочкой на шаре. Путешествие в прошлое от Петра Великого до "Войны и Мира", - высказывается итальянская La Repubblica. Газета упомянула и лично президента России. "Когда хор торжественно исполнил гимн России, на глазах В.Путина проступили слезы. Кто знает, возможно, в момент открытия игр - кульминации культа личности - хозяин Кремля почувствовал себя несокрушимым патриотом в духе Михаила Строгова (главный герой одноименного романа Жюль Верна". Газета также отметила произошедшее одновременно с трансляцией Олимпиады задержание ЛГБТ-активистов в Москве.

Немецкая Die Zeit язвительно назвала церемонию "Вечером символизма по Фрейду". "Например, олимпийское кольцо, символизирующее Северную Америку, так и не раскрылось - уж не месть ли это за отсутствие Обамы? Хотя, возможно, ей стал тот факт, что распространившая в Twitter откровенно расистское изображение американского президента с бананом Ирина Роднина зажгла Олимпийский огонь, став, таким образом, звездой всей церемонии". Издание также упомянуло радужную форму немецкой сборной: "Вряд ли она на самом деле призвана символизировать поддержку ЛГБТ сообщества, но если ее воспринимают именно так - что ж, тем лучше". Не были обойдены внимание и другие детали церемонии - так, перед началом церемонии хор исполнял песни британской рок-группы Queen, вокалист которой, Фредди Меркьюри, являлся гомосексуалистом и умер от СПИДа в 1991г. "Организаторы, конечно, не задумывались над тем, какой эффект произведут исполняемые композиции, однако в этом и есть красота искусства - оно умнее тех, кто пытается использовать его в своих целях и говорит само за себя" - заключает издание.

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20140208132627.shtml

Картина дня

наверх