На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

"Бандеровский халифат" откладывается, или "Коль любовь и вправду зла, дак полюбишь и посла"

 

 

http://vitrenko.org/article/26791

Организованное 21 июля 2015 г. главой праворадикальной военизированной группировки "Правый сектор" Дмитрием Ярошем так называемое народное вече в центре Киева под лозунгом "Долой власть предателей!", которое многими рассматривалось как возможное начало пресловутого "Третьего Майдана", превратилось в массовый сеанс выпуска пара в свисток при участии около 2 тысяч человек.

Накануне старта широко разрекламированной акции посол США на Украине Джеффри Пайетт осудил действия ультраправых экстремистов в Мукачево, тем самым дав понять, что на нынешнем этапе Вашингтон не намерен давать карт-бланш своим подопечным со времен "Второго Майдана" на организацию военного переворота с целью установления "бандеровского халифата" во главе с доморощенными "черными прапорщиками".

 

В ходе рабочей поездки в Закарпатье, американский посол в Киеве на встрече с губернатором региона Геннадием Москалем выступил против экстремистских действий "Правого сектора".

"Я очень ценю то, что рассказал мне господин губернатор о недавних событиях с участием так называемого "Правого сектора". Конечно то, как дальше поступить с этими группами - вопрос в руках украинского правительства и украинских правоохранителей. Но США всячески поддерживает позицию президента Порошенко и министра Авакова, что использование оружия - это исключительно прерогатива правительства и силовых структур правительства", - заявил дипломат.

Как известно, 11 июля 2015 г. вооруженные автоматами и гранатометами представители добровольческого корпуса "Правого сектора" устроили в городе Мукачево стрельбу по мирным гражданам и милиции. Нападавшие уничтожили три автомобиля милиционеров, ответным огнем были убиты два боевика "Правого сектора", остальные скрылись, некоторые были задержаны через несколько дней.

Такие слова "американский рядовой" Д. Ярош воспринял как команду "отбой", объявив в своем выступлении на Майдане Независимости, что его группировка отказывается от вооруженных методов борьбы против своих более удачливых подельников по прошлогоднему февральскому перевороту, указав, что "здания громить мы не будем", при этом анонсировав "новый этап революции", направленной против "системы внутренней оккупации", пообещав добиваться своих целей сугубо политическими методами.

Ключевое требование – проведение всеукраинского референдума о недоверии президенту, парламенту и правительству, введении военного положения вместо режима антитеррористической операции, полной блокаде "оккупированных территорий" Донбасса, легализации националистических добровольческих батальонов.

При этом было заявлено об отказе от участия в осенних местных выборах и переименовании "Военно-политического движения "Правый сектор" в "Национально-освободительное движение "Правый сектор".

"Мы можем смести внутреннего оккупанта и победить страшного врага Путина", - торжественно пообещал Д. Ярош. После столь высокопарной речи вече "Правого сектора" завершилось молитвой и показом фильма "Добровольцы Божьей Четы".

Так что пока американцы решили держать своих "цепных ПСов", при помощи которых они свергли президента Виктора Януковича, в отдаленном от эпицентра политической жизни "вольере", в то время как сами участники националистического движения сорваться с короткого поводка Вашингтона не в состоянии: "Правый сектор" - это явно не "Аль-Каида" или "Исламское государство", которым это сделать удалось.

 

Политический обозреватель пресс-службы ПСПУ Виктор СИЛЕНКО

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх