На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Молодогвардейцы: Запрет на продажу алкоэнергетиков общество поддерживает

В Московской городской Думе предложили поправки в федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Законопроект в том числе разработан в целях регулирования оборота алкоэнергетиков.

Напомним, что в апреле 2014 года «Молодая Гвардия» запустила кампанию по системному продвижению в субъектах РФ законодательных актов, запрещающих продажу алкогольных энергетических напитков. В настоящее время запрет действует в более чем 60 регионах страны.

Редакция mger2020.ru пообщалась с молодогвардейцами из регионов, в которых по инициативе МГЕР была ограничена продажа алкогольной энергетической продукции.

Депутат Госсовета Республики Крым, координатор МГЕР по Южной территориальной группе Владислав Ганжара:

– Если бы у региональных властей были полномочия по регулированию оборота алкогольной продукции, то это действительно позволило бы в тех регионах, в которых есть эта проблема, бороться более эффективно.

Инициатива «Молодой Гвардии» по запрету алкоэнергетиков, которая была поддержана многими региональными парламентами, сегодня действует в большинстве субъектов страны. Эта законодательная инициатива внесла огромный конструктивный вклад в борьбу с юношеским алкоголизмом, употреблением крайне опасных для здоровья человека алкогольных продуктов. На примере Республики Крым могу сказать, что в МГЕР не раз обращались благодарные родители. Что касается инициативы дать регионам право на запрет алкогольной продукции,  уверен, что в Крыму она нашла бы поддержку.

Депутат Ростовской-на-Дону городской Думы, руководитель Ростовского регионального отделения МГЕР Андрей Баев:

– Инициатива МГЕР по запрету алкоэнергетиков нашла единое общественное мнение. Молодогвардейцы в нашем регионе проводили десятки акций по этой же теме, как спортивных, так общественных. В итоге закон был принят в нашем регионе. А инициатива о возможности передачи регионам права на запрет свободной реализации алкоголя отличная. Но, думаю, это должен быть точечный запрет. В первую очередь, в тех регионах, где есть повальная статистика об употреблении алкоголя. Или же в тех территориях, где нужно ввести ограничения по употреблению спиртных напитков. Я предполагаю, что если будет полный запрет, то мы рискуем столкнуться с подпольными организациями, которые будут реализовывать суррогаты либо некачественную алкогольную продукцию. Ведь мы помним из истории, когда вводили сухой закон, и тут повсеместно вылезали бутлегеры. Думаю, наряду с запретом продажи алкоголя, нужна очень мощная борьба с контрафактной продукцией. Этот момент нельзя оставить без внимания.

Федеральный координатор МГЕР по Приволжской территориальной группеИван Дзюбан:

– В свое время молодогвардейцы Саратова добились запрета продажи алкоэнергетиков на территории области. Законопроект был принят, но принят по конкретному ГОСТу. Позже ушлые производители, изменив нумерацию ГОСТа, продолжили продавать данный яд для молодежи. Инициативу Мосгордумы мы на уровне региона обязательно поддержим. Главное, чтобы молодежь была ограждена от яда XXI века. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх