На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Федеральное агентство новостей: телеканал CNN обязан официально извиниться перед россиянами за ложь своей журналистки

В каком свете стараются выставить Россию в западных, и, в особенности, американских СМИ, может не заметить только слепой. Однобокое освещение событий, старательное выискивание исключительно негативных информационных поводов – на создание негативного образа нашей страны тратятся немалые капиталы. Журналистов, особо отличившихся на этом поприще, принято поощрять премиями и продвигать по карьерной лестнице, как доказавших свою идеологическую надёжность.

Однако этим летом телеканал CNN в стремлении угодить Госдепу умудрился переплюнуть сам себя. Не удаётся найти никакой «жареной» новости об ужасах, связанных с Россией и её гражданами? Не беда – их же можно сфабриковать! В самом прямом смысле этого слова: написать сценарий, нанять «главных героев», выбрать натуру для съёмок – а потом выдать всю эту художественную «мульку» за серьёзное документальное расследование.

Именно так решила небольшая группка так называемых журналистов телеканала CNN под командованием Клариссы Уорд. Местом действия для съёмок «сенсационного репортажа о плохих русских» был выбран африканский континент. Видимо, сработала «генетическая память» - с давних времён американцы считают чернокожее население Африки недолюдьми второго сорта, которых можно заставить сделать любую подлость и низость. А может быть, госпожа Уорд рассчитывала на то, что никто не поедет в далёкую африканскую республику с целью найти доказательства её брехни? Зря – расчёт не оправдался. Но об этом немного позже.

Прилетев вместе со своими помощниками в ЦАР, Кларисса занялась поисками тех, кто согласится проговорить на камеру заранее заготовленный текст про «плохих русских». Сюжет был сфабрикован достаточно незамысловатый: ужасные русские организовали тайную базу, занимаются рэкетом и отнимают у бедных тружеников алмазного рудника последние крохи. Всё происходило так же, как происходит в «большом кино»: Кларисса даже организовала кастинг, на котором побывало более двух десятков местных жителей – за роль «свидетеля русского беспредела» предлагали 100 долларов. Смешная сумма за чистую совесть в цивилизованном мире – но несметное богатство для нищих африканских аборигенов. Желающие были найдены.

Во время съёмок американка вела себя нагло и деловито, чувствовалось, что она считает себя полной хозяйкой положения, этакой «белой госпожой» в окружении холопов. Может быть, представляла себя режиссёром крупного проекта? А может, грезила колониальным прошлым своих предков?

Съёмки завершились, Кларисса собрала реквизит и отбыла в Америку, предвкушая похвалу начальства за такой «горячий» и «качественно отснятый» материал. Но не учла одного существенного момента: русским однажды может надоесть наблюдать за потоками грязи в свой адрес, особенно, когда они начинают носить характер такой откровенной фальшивки.

Журналисты Федерального агентства новостей не поленились отправиться в ЦАР, в ту самую деревню Ява, которую Кларисса выбрала «натурой» для своих съёмок. Они отыскали и «свидетелей» из её фейкового видео – местных жителей по имени Родригес Бобосси и Эритье Банале. Да, эти молодые люди действительно работают на местном алмазном руднике – но никаких русских в этих краях никогда не видели. Оно и неудивительно – русские геологи, которые действительно есть в ЦАР, работают на расстоянии очень многих миль от деревни Ява. Конечно же, сознаваться в лжи в адрес русских Родригесу и Эритье было достаточно стыдно, однако их можно понять – госпожа Уорд была хорошо осведомлена о их бедственном положении и предложила очень внушительную, по их меркам, сумму.

После получения неопровержимых доказательств того, что сюжет Клариссы Уорд является насквозь лживым, глава Федерального агентства новостей Евгений Зубарев записал видеообращение к телеканалу CNN, который пытается позиционировать себя как серьёзный и честный новостной ресурс. Журналиста CNN поймали на собственноручном изготовлении фейковой новости с целью унизить честь и достоинство России и её граждан. Руководство канала должно сделать выбор – либо CNN является обыкновенным лживым рупором антироссийской пропаганды и не имеет ничего общего с объективными СМИ, либо Кларисса Уорд действовала по собственной инициативе и должна понести соответствующее наказание за подобную клевету в адрес целой страны. Но, как бы то ни было, в сложившейся ситуации телеканал CNN просто обязан принести официальные извинения Российской Федерации.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх