На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Конгресс США решил надеть на Трампа «намордник» из-за иранского конфликта

Действиями американского президента недовольны и демократы, и республиканцы. Конгресс считает, что Трамп перегибает палку в отношении выпадов в сторону Ирана. Два американских конгрессмена уже нашли способ помешать президенту усугублять конфликт. Демократ Ро Ханна и республиканец Мэтт Гэтц выступили за поправку, запрещающую финансировать военные операции за рубежом без согласия конгресса США.

В своем заявлении Ро Ханна подчеркнул, что не позволит Трампу начать еще одну войну на ближнем востоке. Конгрессмен подчеркнул, что на прошлой неделе Белый дом был в одном шаге от начала военной операции. При этом Трамп в предвыборных заявлениях обещал покончить с дорогостоящими войнами.

Часто выступающий на стороне Трампа Мэтт Гэтц на этот раз также пришел к выводу, что геополитические амбиции президента нужно остудить. Неконституционные войны только ослабляют Америку, подчеркнул республиканец.

Отношения между США и Ираном обострились после того, как 13 июня в Оманском заливе два танкера с нефтью подверглись атаке. Соединенные штаты обвинили в нападении Иран  и заявили об ужесточении санкций. Тегеран заявил, что не имеет отношения к произошедшему.

Следом за этим Иран сбил американский беспилотник, залетевший на территорию государства. Вашингтон опроверг вторжение в воздушное пространство государства, заявив, что беспилотник сбили в нейтральной зоне.

Трамп признался, что после этого инцидента он одобрил удар по Корпусу стражей исламской революции, однако отменил его в последний момент, когда самолеты  уже были в воздухе.

Конституция США обязывает конгресс принимать решения о разрешении военных действий, однако в Америке спорят, что считать «военными действиями».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх