На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Светломир Пенев
    Вполне согласен,то же самое было и у нас,в Болгарии.Ужасы советского ...
  • Людмила
    так, киздуй в свою хохляндию и разуй СВОИ глаза, курица !  Это ты-то РУССКАЯ ?! Смешно !!!😂Это мы в нищете ж...
  • nyha
    Мудак! ты был им и СДОХНЕШЬРоссия резко вышл...

Финляндия не хочет быть страной для шоппинга. Потянет ли Прибалтика поток туристов?

Ранее жители Северо-Запада РФ могли получить мультивизу в Финляндию по лояльным условиям. Еврокомиссия давала на это добро, закрывая глаза. Но с 1 сентября финские визовые центры ужесточили выдачу виз в свою страну. В связи с этим туристический поток туда сократится, а в Эстонию и Латвию он может увеличиться.
 



Теперь, чтобы получить финский шенген, нужно будет предоставить не только стандартную анкету, но и справку о доходах, а также действующие брони билетов и отелей. И это притом, что многие едут туда с однодневными визитами, реализовывая так называемые шопинг-туры.

Неудивительно, что только за первую неделю сентября количество заявлений снизилось с 1500 до 500-700 в день. Зачем же фины пошли на это? Можно предположить, что главной причиной является желание повысить имидж своей страны, так как ее привыкли считать местом, где можно купить дешевый сыр и вкусную рыбу.

Финских политиков это не устраивают. Они хотят позиционировать свою страну как туристический центр, куда можно поехать насладиться природой, порыбачить и т.д., а не только закупить продуктов. С экономической точки зрения это, конечно, неразумно.



Теперь жителям СЗФО будет удобнее сделать латвийскую и эстонские визы, и тогда турпоток в Прибалтику увеличится. В это время торговые центры на границе Россией потеряют огромное количество своих клиентов, как и многие проекты, созданные специально для жителей Петербурга и Ленобласти. 

Например, деревня Zsar Outlet Village, расположенная в 5 километрах от российской границы. Там построено большое количество магазинов и туристических лавок, которым грозит разорение.


При этом инфраструктура Латвии и Эстонии пока не готова к притоку туристов. Уже не говоря о том, что в прибалтийских странах действует жесткая антироссийская политика, которая, разумеется, едва ли порадует российских туристов. 



Поэтому полностью Прибалтика Финляндию, конечно, не заменит. Да и на границе даже в обычное время возникают пробки на 6 часов. Если количество туристов увеличится, то возникнут серьезные транспортные проблемы.

Так или иначе, борьба за нелюбимых Прибалтикой российских туристов. Посмотрим, как поступят местные власти: создадут соответствующую инфраструктуру, осознав, что это принесет весомую прибыль, или же продолжат потакать западным странам в русофобской политике
наверх