На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Shell: cанкционные меры против "Северного потока - 2" не влияют на бизнес инвесторов

Санкции США в отношении "Северного потока - 2", из-за которых приостановилось строительство трубопровода – никак не повлияли на бизнес европейских инвесторов проекта. Об этом в ходе телеконференции с журналистами сказал Бен ван Берден, глава компании Shell (один из пяти партнеров "Газпрома" по проекту), сообщает ТАСС.

Он заявил, что они не были затронуты напрямую санкциями Министерства финансов Соединенных штатов.

"Что важно, санкции коснулись подрядчика, который укладывал трубы. Сейчас трубопровод не может быть достроен этой компанией [из-за санкций]. Мы только обеспечивали долговое финансирование для проекта, как и другие несколько европейских компаний",

- сказал глава компании, отвечая на вопрос о прямом влиянии санкций на инвесторов проекта.

Некоторое время назад, председатель Shell на территории РФ Седерик Кремерс сказал, что компания остается привержена проекту, несмотря на американские санкции в отношении трубопровода.

Напомним, что в конце прошлого года Трамп подписал документ оборонного бюджета страны на будущий 2020 год, который также предусматривает ограничительные меры против газопроводов "Северный поток - 2" и "Турецкий поток". Трубоукладчик Allseas (Швейцария) уже притормозил работы в Балтийском море.

У России нет сомнений, что она сможет все-таки достроить "Северный поток - 2" без чьего-либо участия. Сам Путин заявлял, то окончание строительства вынужденно будет отодвинуто на несколько месяцев, но при этом выразил надежду, что до конца 2020 г. строительные работы будут завершены и газопровод заработает.

Картина дня

наверх