На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Указ Путина о признании документов ЛДНР полностью соответствует международному праву – МИД РФ

Указ президента РФ о временном признании документов ДНР и ЛНР соответствует не только духу и целям, но и букве минских договоренностей, в которых  прямо прописана необходимость решить все гуманитарные проблемы этой части Донбасса.

 

Об этом сегодня заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров со своей шведской коллегой Маргот Валльстрём.

 

«Международное право не запрещает признание документов, которые необходимы для реализации прав и свобод, но выданы властями, не пользующимися международным признанием. Это закреплено в практике Международного суда и Европейского суда по правам человека», - сказал Лавров.

 

Министр подчеркнул, что указ  принят «исключительно в интересах людей, продиктован исключительно гуманитарными соображениями».

 

«Он создает условия для реализации прав и свобод человека в ситуации, когда иным способом обеспечить выполнение этих международных стандартов невозможно по причине, которую вы все хорошо знаете: украинская власть делает все, чтобы максимально затруднить проживание на этих территориях. Эти права трудно, а порой невозможно реализовать, не имея документов, которые удостоверяют личность, факт рождения, женитьбы, когда огромная территория, на которой проживают несколько миллионов человек, отрезана от системы записи актов гражданского состояния», - сказал Лавров.

 

По его словам, попытки некоторых жителей Донбасса получить документы  становятся трудноосуществимыми, потому что количество пропускных пунктов на линии соприкосновения мизерно.

 

«Там огромные очереди: дети, женщины, пожилые люди. Они не могут выстаивать эти очереди. ОБСЕ указывало на это, но украинские власти хотят жестко фильтровать поток своих граждан. Естественно, что искусственные препоны такого рода, как и продолжающиеся попытки перекрывать водоснабжение, газо- и электроснабжение, а в последнее время установление полной блокады железнодорожного движения и угроза перекрытия автомобильного движения, делают гуманитарную ситуацию напряженной», - сказал Лавров.

 

«Все эти тяготы обрушились на Юго-Восток Украины по одной единственной причине: потому что жители этих регионов отказались признать госпереворот», - резюмировал Лавров.

 

Москва, Елена Острякова

Источникhttp://www.politnavigator.net/ukaz-putina-o-priznanii-dokumentov-ldnr-polnostyu-sootvetstvuet-mezhdunarodnomu-pravu-mid-rf.html

Картина дня

наверх