Генеральный директор компании Владислав Иваненко рассказал, что российская частная компания «СПУТНИКС» вместе с предприятием «Роскосмоса» в 2024 году собирается вывести на орбиту космический аппарат для более детального наблюдения Земли.
«В 2024 году совместно с предприятием «Роскосмоса» — АО «Российские космические системы» — планируем запуск достаточно большого по нашим меркам аппарата массой 120—150 кг», — сообщил Иваненко.
Этот спутник даст возможность делать снимки земной поверхности с разрешением около метра. По словам Иваненко, основная целевая задача — выйти на стоимость такой платформы для разных типов полезной нагрузки при серийном производстве примерно 300 миллионов рублей.
«Софинансирование проекта осуществляет РКС и частично мы сами из собственных средств. Таким образом мы совместно разрабатываем новую универсальную спутниковую платформу, которая будет востребована и для ДЗЗ, и для аппаратов связи, и для научно-технологических спутников», — добавил генеральный директор.
Свежие комментарии