На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • nyha
    Мудак! ты был им и СДОХНЕШЬРоссия резко вышл...
  • Анжела Курова
    Твой президент - Зеленский, Катюха хохлопидорок. А о нашем Путине можешь только мечтать).Курс йены видели ...
  • Владимир Алтайцев
    😀😀😀😀😀😀😀😀😀😀😀😀Генеральная уборк...

Санкции ЕС могут разорить бизнесменов Германии

Согласно данным опроса, проведенного Восточным комитетом немецкой экономики, подавляющее большинство компаний желали бы отмены антироссийских санкций. Более 57% опрошенных выразили надежду на пошаговую отмену экономических ограничений в адрес Москвы, а еще 37% компаний желают скорейшей и немедленной отмены санкций.

Это обусловлено тем, что фирмы, ведущие бизнес с Россией (а таких большинство), потеряли до трети своего оборота, что хоть и не катастрофично на данный момент, но совершенно недопустимо в долгосрочной перспективе. Проще говоря – чем дольше будут сохраняться ограничения в адрес России, тем выше будут убытки немецких предприятий.

Кроме этого, как пишет немецкое издание Frankfurter Allgemeine Zeitung, из-за санкций фирмам почти никогда не одобряют кредит, если его целью являются деловые отношения с Россией. Нетрудно понять, что в таких условиях вести бизнес, если и возможно, то крайне неудобно, а в перспективе, если ничего не изменится, то еще и не выгодно.

Согласно исследованиям Кильского института мировой экономики, только за один 2015 год немецкая экономика потеряла более 17 миллиардов долларов, ввиду значительного уменьшения товарооборота между Германией и Россией. При этом, после продления санкций Россия была вынуждена принять ответные меры, чтобы защитить свою экономику, хотя в Москве не раз отмечали, что «язык санкций» непродуктивен и разногласия стоит решать более дипломатичным методом. Однако Запад не внял голосу разума и из-за его упрямства страдают предприниматели по всей Европе.

Санкционные ограничения в адрес России действуют уже давно, и с каждым годом европейские бизнесмены всё чаще заявляют об их губительном воздействии на бизнес. Германию эта проблема коснулась сильнее всего – уже более 94% немецких компаний желают скорейшего избавления от препятствий, мешающих развитию деловых отношений с Москвой.

наверх