На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

В каких отраслях зарабатывают больше всего, а в каких меньше в 2019 в России

 

Вопрос заработной платы у россиян вызывает большой интерес и приводит к множеству споров в сети, который порой перерастают в настоящие дебаты. Давайте рассмотрим, какие из отраслей на 2019 год могут похвастаться высокой заработной платой, а какие нет.

Также, как и во многих странх мира, в России уровень зарплаты имеет так называемое расслоение. В первую очередь он зависит от вида деятельности, ведь по мнению экспертов, наибольшая заработная плата приходится на добывающие отрасли. Из их расчетов следует, что больше 75 тысяч рублей в месяц получают лишь 12% от общего количества сотрудников.

Уровень заработной платы постоянно менялся, а в последние 20 лет он имел положительную тенденции. Аналитики утверждаю, что за этот промежуток времени он увеличился в 20 раз. На сегодняшний день средний показатель равен 30 тысяч рублей.

 

У кого самые большие заработные платы

Самые высокооплачиваемые профессии относятся к пяти сферам, но самая большая доля средств приходится на добычу полезных ископаемых. В первую очередь следует отметить шахтеров, нефтяников и газовиков.

 

Вторая отрасль связана с рыбоводством и рыболовством.  Практически треть граждан, занимающихся этой деятельность, в месяц получают больше 75 тыс. рублей. Однако есть нюанс, а именно малочисленность данной отрасли. На сегодняшний день ей занимаются около 100 тысячи человек.

 

Третья отрасль относится к научной, финансовой и технической деятельности. К ней относятся различные разработки, связь, IT сфера и производство программного обеспечения.

 

Аутсайдеры

К данной категории можно отнести легкую промышленность. В большинстве случаев эта отрасль не характеризуется высоким уровнем зарплат, однако они есть.

Ещё одной сферой деятельности, где уровень низкий уровень дохода у более 21% сотрудников, является туризм, сельское хозяйство и образование.

Образование сюда попало из-за низких зарплат нянечкам в дошкольных учреждениях и молодым специалистам. Туризм имеет фактор чаевых, что может влиять на долю официальной оплаты труда. А сельское хозяйство характерно сезонностью и низкой квалификации большой доли сотрудников.

Данные цифры взяты из исследования, которое проводилось в промежуток с 1 мая 2018 года по 1 мая 2019 года. В нем учитывалась заработная плата в организациях малого и крупного размера среди постоянных сотрудников.

 

 

Картина дня

наверх