На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Лукашенко: в Белоруссии хотели мгновенно свергнуть власть, в России это не пройдет

 

Лукашенко прилетел в Сочи на встречу с Путиным — Новости политики, Новости  России — EADaily

По данным президента республики, она "нужна как трамплин для атаки на РФ"

МИНСК, 28 января. /ТАСС/. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что отличие белорусских протестов от российских в том, что в республике внешние силы решили мгновенно свергнуть власть и ввести войска НАТО, в РФ будут раскачивать ситуацию долго. Об этом он сказал в четверг на совещании по вопросам совершенствования законодательства, высказывая свою точку зрения о последних событиях в России.

"Главное отличие в том, что у нас в августе решили осуществить блицкриг, мгновенно свергнуть власть или хотя бы показать, что власть пала, и ввести сюда войска НАТО. В РФ будут качать вдолгую. Они прекрасно понимают, что в России блицкриг осуществить невозможно", - сказал Лукашенко, слова которого приводит агентство БелТА.

"Последние события в России говорят о том, что мы абсолютно точно еще в первой половине прошлого года уловили направление действий из-за рубежа против нас, и, вы это помните, я не единожды говорил, что Беларусь им нужна как трамплин для атаки на Российскую Федерацию", - заявил также белорусский президент.

По мнению Александра Лукашенко, российскому президенту Владимиру Путину никто не простит то, что "он остановил войны в России, и то, что в кучу собрал Россию". "Ему никто это не простит: ни американцы, ни евросоюзовцы, ни внутренние либералы. И он к этому должен быть готов", - сказал Лукашенко.

Глава республики подчеркнул, что ни Белоруссии, ни России спокойно жить не дадут. "Россия, неподвластная, как модно говорить в народе, вашингтонскому обкому и другим евросоюзам - такая Россия в мире никому не нужна, сказал Лукашенко. - Ее надо загнать в стойло. И это - сегодняшняя цель действий из-за рубежа, начиная с Соединенных Штатов Америки". По его словам, "у себя они не видят и творят беспредел похлеще, чем в России и Белоруссии". "Россия и люди в России должны также понимать: Россию снова хотят вернуть в середину 90-х годов, когда в правительстве, ФСБ, администрации президента сидели советники из США и НАТО и советовали, что делать с оружием, ядерным оружием и так далее и тому подобное, - отметил Лукашенко. - Я это знаю не понаслышке".

Попытки "взрывать дома и улицы"

Лукашенко заявил, что спецслужбы страны пресекли попытки "взрывать дома и улицы", а также раскрыли каналы поставки боеприпасов и взрывчатки.

"Есть несогласные, понятно. Но есть же нарушители закона. Под это ж подлезли многие, и особенно боевики - группы. Вот со временем Комитет госбезопасности обнародует факты, как пытались не просто взорвать обстановку морально как-то, еще как-то, а как пытались взрывать дома и улицы у нас в стране, и откуда шли боеприпасы, взрывчатка. Полностью восстановлены цепочки, задержаны люди, которые через границу водили их", - сказал белорусский лидер.

Лукашенко при этом выразил благодарность сотрудникам правоохранительных органов, которые вовремя пресекли противоправные попытки дестабилизировать обстановку в Белоруссии.

"Вот если бы хоть один дом они взорвали, то наши очумелые в Минске, которые уж так переживали за насилие, многое бы поняли. Но спасибо КГБ и милиции. Во взаимодействии они нейтрализовали этих деятелей. Откровенно говоря, у нас подозрение есть на некоторые группы, но мы не уверены, что видим и знаем всех. И мы не можем их знать, потому что забросить к нам людей с оружием и боеприпасами, взрывчаткой никаких проблем нет, как и в любую другую страну", - отметил президент Белоруссии.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх