На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Школьники, которые придумали танк.

Рассказ о том, как подростки из Калуги удивили бывалых танкостроителей разработкой боевого комплекса, кому то покажется маловажным. Но иногда такие, добрые новости, важнее глобальных новостей.

Егор Трофимов.


Три школьника создали Калужское конструкторское бюро транспортного машиностроения и придумали беспилотный танк Т-101 "Торнадо". Его главный конструктор, 13-летний Егор Трофимов, написал о разработке на крупнейшее в мире танкостроительное предприятие — Уралвагонзавод, получил приглашение увидеть настоящий танковый конвейер и провел три дня в Нижнем Тагиле.

Внезапная тяга к танку

Егор был обычным учеником третьего класса калужской школы №17, когда поехал в подмосковный частный музей техники Вадима Задорожного и там впервые увидел настоящий танк. "Он меня удивил мощью, вооружением и защитой", — рассказывает Егор. Говорит он тихо, хотя тогда хотел кричать от новых впечатлений.

Поездка изменила и его, и жизнь его семьи, и даже их мечты. В семье Трофимовых нет инженеров и техников. Ни родители, ни дедушки с бабушками не интересовались танками. "Мы сами удивлены, откуда у Егора такая сильная тяга к военной технике", — пожимает плечами его папа, Алексей Трофимов.

Егор Трофимов с папой



Сегодня Егор — шестиклассник и готовится к учебе в Московском техническом университете имени Баумана. Его настольная книга — "Танк Т-72/90", которую ему подарил Андрей Терликов, главный конструктор Уральского конструкторского бюро тяжелого машиностроения. Ее Егор получил в ответ на первое письмо, которое он написал на завод от переполнявших его чувств.

Школьное конструкторское бюро тяжелого машиностроения

Увидев в десять лет свой первый танк, Егор о нем думал даже ночью, а днем рассказывал на школьных переменах. И оказалось, что в классе есть единомышленники — братья Артем и Матвей Карповы. Они на переменах говорили о танках, а однажды Егор пригласил их к себе домой. Быстро выяснили, что надо не говорить, а делать, причем четко планировать. Так создали свое конструкторское бюро. Решили, что вот есть Уральское конструкторское бюро тяжелого машиностроения, а у них будет Калужское.

Егор взял на себя работу главного конструктора, Артем — его заместителя, который еще "возглавляет трансмиссионный отдел и отвечает за двигатели", а Матвей — главного специалиста "по передатчикам и схемам". "Каждый отвечает за свой участок — башню, систему управления огнем, автомат заряжания, передвижения под водой", — рассказывает Егор. Он уточняет, что расширение штата конструкторского бюро пока не планирует, потому что "все обязанности уже поделили".

Егор побывал в танке и понял, что именно так все себе и представлял

Когда мальчишки три раза в месяц собираются в комнате Егора и склоняются над чертежами, его папа с мамой и даже младший брат Захар стараются ходить на цыпочках. Правда, у Захара не всегда получается: в шесть лет не каждый выдержит без прыжков хотя бы полчаса. Но Егор не обижается: "Мы с братом полные противоположности: я люблю русские мультфильмы и сказки, он — американские, я тихий, он — шустрый, я собираю модели танков, а он их иногда ломает. Правда, и он их часто рисует", — улыбается юный изобретатель.

Когда тяжело и долго изобретаешь

Полтора года назад Егор и его друзья придумали танк с экипажем в капсуле — и Егор впервые написал на Урал. Неожиданно от главного конструктора Уральского КБ тяжелого машиностроения Андрея Терликова пришел ответ: книга и письмо о том, что время танков с экипажами уходит в прошлое. Тогда три калужских товарища, изучив ответ, засели за беспилотный танк, и недавно Егор написал на завод второе письмо. И приложил чертежи, где крупными буквами вывел, что и где надо установить, чтобы танк ехал без водителя.

Школьник отправил на Уралвагонзавод чертеж необитаемого дистанционно-роботизированного комплекса

"Мы придумали танк на пульте управления — с мощным вооружением, с непробиваемой броней и передатчиками. Управляет нашим танком оператор, который находится в специальной машине на определенном расстоянии. В машине стоят компьютеры, и в танке тоже есть простой компьютер, а их сигналы нельзя отключить", — объяснил Егор.

Мальчишка, которому снятся танки, имеет еще и первый взрослый разряд по лыжам, абсолютный слух, шесть лет учебы в музыкальной школе и большую любовь к Моцарту и Баху. Впрочем, это, наверное, для изобретения танков не очень важно?

"Что вы, — снисходительно улыбается Егор, — конечно, важно. Когда тяжело, долго изобретаешь, сильно устаешь, то, например, сыграешь Баха на фортепиано — и станет намного легче".

Уралвагонсюрприз

Три года Егор мечтал поехать на тот самый завод на Урале, где делают танки. "Уже собирались вдвоем с сыном поехать на машине в Нижний Тагил, походить возле танкового завода, сделать фото у памятников, зайти в бронетанковый музей. Однажды я пришел домой с работы, и жена сказала, что нас пригласили на танковый завод и даже на его главный танковый конвейер. Я не поверил: подумал, что кто-то шутит. А потом нам позвонили — и мы все испытали шок: никто из нас не думал, что такое может быть", — рассказывает папа, Алексей Трофимов.

Три дня в начале июня Егор с папой провел в столице танкостроения. Его потряс главный танковый конвейер. Егор даже немного посидел в танке и все хорошенько в нем рассмотрел. "Конечно, мало места, но я так и представлял. Правда, не верил, что смогу попасть в Нижний Тагил. Когда узнал, что едем, то думал о поездке днем и ночью. Привез домой подарки: семь книг о танках и заводе, литую модель танка "Армата" и еще много других сувениров, их хватит всему нашему конструкторскому бюро", — рассмеялся он.

Встреча в галстуках

Егор пришел на танковый завод в костюме и в галстуке. Был строг и внимателен, ловил каждое слово. Говорит, временами боялся даже дышать, чтобы не пропустить ничего важного. Он такой и в жизни: строгая форма, порядок в комнате, полная собранность, начищенные до блеска ботинки. "Это мой стиль, я так и на уроки в школу хожу", — уточняет он.

Егор и инженер-конструктор Уральского КБ транспортного машиностроения Дмитрий Колмаков поговорили об устройстве танков

Инженер-конструктор Уральского КБ транспортного машиностроения Дмитрий Колмаков был взволнован встречей не меньше. Письмо мальчишки его удивило смелостью: на завод часто приходят письма с предложениями и изобретениями, но такое — впервые. "Егор написал, что создан "основной беспилотный танк". То есть машина без экипажа, управляемый дистанционно-роботизированный комплекс на базе танка. За 25 лет работы я впервые получил такое смелое предложение от 13-летнего молодого человека. До этого многие гораздо более старшие люди, даже имеющие ученые степени, предлагали усовершенствовать нашу технику. И вдруг решение актуальной и технически сложной задачи предложил шестиклассник!" — объясняет он.

Колмаков увидел Егора и вспомнил себя — он ведь тоже увлекся танками с 13 лет. Правда, когда устает от работы, то не играет на фортепиано Баха, а берет шахматы.

И это они еще физику не учили

У шестиклассника Трофимова нет времени на безделье. "Когда валяться-то? Надо же и программу 3D моделирования изучить", — говорит он. Дал обещание, что к 8 ноября, к 14-летию, сделает себе такой подарок. Говорит, ему очень нужна эта программа в дальнейшей работе над танком Т-101 "Торнадо".

Егор и замначальника сборочного цеха Алексей Калитюк

Егор и замначальника сборочного цеха Алексей Калитюк

"А почему у танка номер сто один?" — спрашиваю. Егор удивляется, мол, странный вопрос: если был танк Т-100, то должен быть и сто первый. И добавляет: "Торнадо — это же вихрь, который сметает все на своем пути, не замечая препятствий".

У него вообще большие планы: получить золотой значок ГТО, заняться пятиборьем, исправить на пятерки две четверки — по обществоведению и по математике, сделать много открытий.

— Это мы еще физику не изучали! — горячится юный изобретатель Трофимов. — С седьмого класса начнутся уроки физики, и вот тогда мы еще о-го-го сколько изобретем.





Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх