На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

В России может быть запрещено производство продуктов с ГМО

В России может быть запрещено производство продуктов с ГМО

В России может быть запрещено производство продуктов с ГМО

Единоросс Евгений Фёдоров и депутатское межфракционное объединение «Российский суверенитет» предлагают ужесточить требования к обороту ГМО в России и запретить на территории страны изготовление трансгенных и генно-модифицированных организмов для применения в пищевом производстве и сельском хозяйстве.

Авторы инициативы разработали поправки в федеральный закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов», в которых прописали полный запрет оборота на территории страны продукции с превышением доли ГМО. При этом допустимое количество ГМО в составе продукции должно определять правительство, сообщает газета «Известия».

Евгений Фёдоров полагает, что у каждой группы товаров должна быть своя максимальная доля ГМО, однако он уверен, что норма – это 0%. «Мы фактически ужесточаем условия для импорта ГМО, не запрещаем его полностью, но отдаём под контроль правительства», - пояснил автор поправок.

Кроме того, по законопроекту запрещается производство генно-инженерно-модифицированных и трансгенных организмов растительного, животного и микробного происхождения для использования в пищу. По словам Фёдорова, это не даст транснациональным компаниям-сельхозпроизводителям с генными технологиями открыть в России свои филиалы и вывести производство на территорию нашей страны, отмечает издание.

Депутат сообщил, что законопроект будет внесён на рассмотрение в Госдуму через две недели. Он не сомневается, что проект поправок получит поддержку большинства. Фёдоров считает, что разработанные им меры не противоречат постановлению правительства №839, принятого осенью прошлого года и разрешающего регистрировать семена ГМО-растений в Едином госреестре с июля текущего года.

Источник

Картина дня

наверх