На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Новый генсек ООН Антониу Гуттериш: яркий социалист и спец по беженцам

 

Бывший премьер-министр Португалии Антониу Гутерриш

Экс-премьер-министр Португалии Антониу Гутерриш неофициально уже избран новым генеральным секретарем ООН. Как ожидается, его кандидатура будет формально утверждена в ближайшие дни.

 

Новым генеральным секретарем ООН станет бывший премьер-министр Португалии Антониу Гутерриш, который с 2005 по 2015 год возглавлял Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев. В среду, 5 октября, состоялось голосование по кандидатуре нового главы международной организации в Совете Безопасности ООН, и Гутерриш получил наибольшее количество голосов в свою поддержку (13 голосов «за»). При том что никто из членов Совбеза не высказался категорически против него и только двое воздержались.

 

«Сегодня у нас есть явный фаворит, и его зовут Антониу Гутерриш», — заявил постпред России в ООН Виталий Чуркин, в настоящий момент занимающий пост председателя Совбеза, передает Голос Америки. Вопреки обыкновению, вместе с ним к микрофону подошли все члены Совета.

 

Чуркин выразил надежду, что утверждение кандидатуры португальца пройдет быстро и будет носить уже скорее формальный характер. По словам Чуркина, официально назначение Гутерриша в роли преемника Пан Ги Муна будет подтверждено после финального голосования 6 октября.

 

Прошедший в среду раунд неформального голосования имеет особую важность, Гуттериш не получил ни одного вето и набрал больше необходимых для победы 9 голосов. Против кандидатуры Антониу Гутерриша не проголосовала ни одна из пяти стран, имеющих право вето.

 

В четверг Совбез окончательно утвердит свое решение, после чего будет составлена соответствующая резолюция. Затем совет направит свою рекомендацию в Генеральную ассамблею ООН, которая, как ожидается, утвердит кандидатуру Гуттериша.

 

Антониу Гутерриш — представитель Западной Европы. Широкой публике о новом генсеке ООН, приступающем к работе с 1 января будущего года, известно немного.

 

Антониу Мануэль де Оливейра Гутерриш родился в Лиссабоне в 1949 году, изучал инженерное дело и физику в Высшем техническом институте, по окончании которого получил диплом инженера-электротехника.

 

Закончив вуз в 1971 году, он начал научно-педагогическую карьеру в должности старшего преподавателя.

 

В 1974 году ревностный католик Гутерриш вступил в Социалистическую партию и вскоре решил полностью посвятить себя политике, оставив преподавательскую работу. В соцпартии занимал ряд должностей, включая пост генерального секретаря, с которым он победил на парламентских выборах 1995 и 1999 годов.

 

В 1992—2002 — генеральный секретарь Социалистической партии Португалии (член с 1974 года), после местных выборов в декабре 2001 года, в которых его партия проиграла, подал в отставку.

 

В 1995—2002 гг. — премьер-министр Португальской республики, в 1999—2005 гг. — председатель Социнтерна.

С 7 апреля 2016 года — государственный советник Португалии.

 

В 2005 году Гутерриш, свободно владеющий португальским, испанским, английским и французским, занял пост верховного комиссара ООН по делам беженцев.

 

У Гутерриша двое детей от брака с первой женой, скончавшейся в 1998 года от рака. Он вновь женился в 2001 году, во втором браке воспитывает приемного сына.

 

За годы его руководства число чиновников в штаб-квартире в Женеве сократилось, при этом способность агентства своевременно реагировать на международные кризисы, направляя своих сотрудников в «горячие точки», как отмечают эксперты, улучшилась, передает ВВС.

 

Будучи верховным комиссаром по делам беженцев, Гутерриш убеждал правительства наиболее развитых и богатых стран мира выделять больше средств и ресурсов на помощь пострадавшим в конфликтах и от стихийных бедствий.

 

Во время встречи с украинским вице-премьером Александром Сычем в 2014 году комиссар Гутерриш отметил «некритичные масштабы» переселения людей не только из Украины в РФ, но и в ее пределах и сказал, что «вопрос не в количестве лиц, а в наличии стратегии обращения с такими лицами и надлежащем обеспечении их потребностей».

 

По словам инсайдеров, хорошо знакомых с его стилем работы, Гутерриш способен вдохнуть новую жизнь в ООН, в чем организация остро нуждается, передает ВВС.

 

В ходе предвыборной кампании Гуттериш заявил в интервью «Голосу Америки», что баллотируется на пост главы ООН, поскольку хочет «создать условия для решения» глобальных проблем.

 

Гутерриш, который сегодня официально станет следующим Генеральным секретарем ООН, говорит, что желает стать «честным посредником, строителем мостов и тем, кто попытается создать условия для понимания», сообщает Washington Post.

 

По его словам, следует создать новую «дипломатию мира», которая требует создания ряда дипломатических контактов и «челночного движения» между ключевыми игроками в конфликтах. Генеральный секретарь должен быть вовлечен в подобную работу как можно активнее и «действовать скромно, чтобы попытаться создать для государств-членов условия, которые являются решающими факторами в любом процессе, чтобы иметь возможность собраться вместе и преодолеть свои разногласия», пишет Washington Post со ссылкой на Associated Press.

 

Ему предстоит столкнуться с широким кругом вопросов, требующих решения, после того, как он сменит на посту генерального секретаря Пан Ги Муна, который уйдет в отставку 1 января 2017 года.

 

Владимир Матвеев

 

 

Источник: http://rian.com.ua/analytics/20161006/1017421442.html

Картина дня

наверх