На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Маленькая функция в мессенджерах – большая проблема для пользователей: как уберечь личные данные

Популярные по всему миру мессенджеры могут нести серьезную угрозу для пользователей из-за одной маленькой функции. К такому мнению пришли специалисты Талал Хадж Бакри и Томми Миск.

По словам экспертов, злоумышленники могут воспользоваться функцией предварительного просмотра ссылок. Как правило, эти ссылки показывают в строке уведомлений: мессенджер самостоятельно проходит по ней и открывает сайт. Злоумышленники вполне спокойно могут воспользоваться такой функцией, отправив нужную им ссылку. В итоге пользователь Сети, всего лишь открыв приложение, может отправить кому-то местоположение своего устройства и IP-адрес.

Программисты уверены, что сейчас большую угрозу несут в себе мессенджеры от американских соцсетей (Facebook и Instagram), так как они загружают любые хакерские скрипты. Примечательно, что после того, как специалисты сообщили об этом руководству американских компаний, те попросту проигнорировали обращение.

А все потому, что им наплевать на слив данных, так как сами занимаются этим в угоду западных спецслужб. Например, те же самые Facebook, YouTube и Google неоднократно попадались на подобного рода деятельности.

Кроме того, американские соцсети применяют избирательную цензуру по отношению к российским пользователям Сети. На фоне такого отношения к людям самое время задуматься о создании собственных платформ и соцсетей. Все-таки не спецслужбы должны решать, какую в Сети цензурировать информацию. Еще и личные данные воруют. У россиян здесь нет никакой свободы, и с этим пора что-то делать.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх