На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Светломир Пенев
    Вполне согласен,то же самое было и у нас,в Болгарии.Ужасы советского ...
  • Людмила
    так, киздуй в свою хохляндию и разуй СВОИ глаза, курица !  Это ты-то РУССКАЯ ?! Смешно !!!😂Это мы в нищете ж...
  • nyha
    Мудак! ты был им и СДОХНЕШЬРоссия резко вышл...

Норвегия и Финляндия движутся к "потеплению" в отношениях с Россией

Финляндии и Норвегии пограничные столбы. Фото: Томас Нильсен

 

"Норвегия и Финляндия впервые со времен аннексии Крыма восстановили торгово-экономические контакты с российскими министрами", - сообщает The Financial Times. "Это признак потепления в отношениях", - считает корреспондент Ричард Милн.

"На этой неделе три норвежских министра встретились с российским министром природных ресурсов. Это первая за два года с лишним подобная двусторонняя встреча", - сообщает издание. Достигнута договоренность делиться данными сейсмической разведки при поисках нефти и газа.

На прошлой неделе впервые с 2013 года заседала российско-финская экономическая комиссия, сопредседателями которой являются российский вице-премьер и министр внешней торговли Финляндии. "После российской аннексии Крыма весной 2014 года Норвегия и Финляндия заморозили контакты", - напоминает автор.

"Правительства Норвегии и Финляндии уверяют, что восстановление контактов никак не скажется на сплоченности Европы вокруг санкций, наложенных на Россию, особенно в сфере энергетики. Но некоторые эксперты не согласились с этим утверждением", - говорится в статье.

"У нас общая 1300-километровая граница с Россией, поэтому у нас много проблем, которыми время от времени надо заниматься. Но мы заинтересованы в том, чтобы Запад сохранял единство при столкновениях с нарушениями международного права. Одно другому не противоречит", - сказал в интервью газете Кай Мюккянен, министр внешней торговли Финляндии.

"Мы стремимся к добрососедским отношениям с Россией, особенно на севере, где у нас общая граница и общие интересы", - отметила Моника Маэланд, министр торговли Норвегии.

Обе стороны заявили, что на этих встречах не обсуждались санкции ЕС в отношении России, пишет газета.

Однако Индра Оверланд (Norwegian Institute of International Affairs) считает: "Это явное начало отхода от санкций. Начало весьма масштабное. Оно пока не коснулось санкций, но желание сохранять санкции ослабевает".

Неназванный норвежский чиновник заметил: "Компании уже некоторое время подталкивают нас к политическому диалогу с Москвой".

 

Источник: Financial Times
наверх