На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Пока Украина «воевала» с «Северным потоком -2», смертельный удар от РФ она получила с другой стороны

Киевские реформаторы, как старые, так и новые, зря так зациклились на «Северном потоке 2». Пока Украина пыталась атаковать север, её газотранспортная система получила смертельный удар с юга. Все знали об этой угрозе, но как-то даже показательно её игнорировали. 

Речь идёт о «Турецком потоке», запуск которого состоялся буквально накануне. Именно этот газопровод является прямым конкурентом украинской ГТС, тогда как «Северный поток-2» бьёт по большей части по польскому маршруту. 

Таким мнением с журналистами поделился руководитель отдела специальных проектов Научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев, уточнив, что украинский транзит потеряет как минимум 15 миллиардов кубометров из-за прокачки топлива через новый российский газопровод. И это только на первых порах. В 2021 году будет достроена вторая ветка «Турецкого потока» и потери Украины возрастут вдвое. 

Эксперт удивился, почему украинская верхушка и иностранные партнёры не обратили внимания на эту угрозу, сконцентрировав всё внимание на «Северном потоке-2». До поры до времени через Украину пролегал самый короткий маршрут именно в Южную и Юго-восточную Европу. Транзит российского газа в этом направлении приносил Киеву основную прибыль. Теперь же этот путь практически не нужен и украинская ГТС оказалась на пороге гибели. Состоявшийся запуск «Турецкого потока» уже фактически сделал украинскую трубу нерентабельной. Его достройка вовсе сократит транзит до минимума и просто выведет Украину из игры. Полноценная прокачка газа по «Турецкому потоку» нанесёт смертельный удар по украинской трубе. В Киеве же эту опасность в упор не видят и почему-то бурно радуются задержкам в строительстве «Северного потока 2». 

В данном случае украинские чиновники то ли сами действительно не понимают, с какой стороны подкралась зрада, либо специально пытаются отвлечь внимание публики от реальной проблемы, решить которую киевские маргиналы изначально не могли. Как бы то ни было, перемога, по традиции, не удалась. Даже новый контракт с Газпромом (тоже ни разу не победный, кстати) не спасёт ГТС Украины от гибели.

Картина дня

наверх