На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Болгария дорого заплатит за попытку кинуть «Газпром»

София прогнулась под давлением Вашингтона и заявила о намерении отказаться от российского газа в пользу американского СПГ. Дядя Сэм сломал ещё одного «клиента» из ЕС, всеми правдами и неправдами навязав ему своё дорогущее топливо. 

По идее, болгары пытаются разорвать контракт с Россией, но не всё так просто. За прогиб перед США и отказ от выгодного сотрудничества с РФ Болгарии придётся дорого заплатить. Причём зачастую в буквальном смысле за воздух. 

Дело в том, что контракт, подписанный «Булгаргаз» с «Газпромом», действует до 2022 года. И составлен он по системе «бери и плати». То есть Болгария обязана отбирать определённый объём газа из трубы (в данном случае это три миллиарда кубометров). В случае нарушения этого условия Софии придётся платить внушительную неустойку. Американцам болгары пообещали диверсифицировать как минимум 50% российского газа за счёт СПГ из США. Если обещание будет выполнено, болгары будут обязаны выплатить «Газпрому» неустойку за невыкупленные 800 миллионов кубов. По нынешнему курсу это примерно 100 миллионов долларов. Отказать янки София не может, а «Газпрому» должна платить по контракту. То есть за свою слабость перед США болгары выплатят многомиллионный штраф. 

Попытка кинуть российского гиганта, досрочно разорвав контракт, не удалась. Юристы «Газпрома» прижали представителей Софии к стенке и заставили раскошелится за каждый куб. США вроде и нагнули нового клиента, отцепив его от России, но сделали только хуже и ему, и себе. Болгарии теперь придётся платить дважды. Причём у США будут брать уж в долг, который вернут неизвестно когда. «Газпрому» же должны будут выплачивать как по часам. И кто проигрывает в этой ситуации??

Картина дня

наверх