На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Провокации украинских спецслужб: кто виновен в аресте россиян в Минске?

На страницах «Комсомольской правды» опубликовано сенсационное расследование Александра Коца о том, как украинские шпионы намеревались поссорить Республику Беларусь и Россию.

Напомним, 29 июля в Минске задержали группу из тридцати трех россиян. Их голословно обвинили в «приготовлении к участию в массовых беспорядках» и причислили к добровольцам ЧВК «Вагнера». Стоит отметить, что большинство задержанных воевало в Донбассе, защищая мирных граждан от украинских властей.

Российские правоохранительные органы провели комплексную проверку и выяснили, что россиян просто используют.

Как рассказал сотрудникам «Комсомольской правды» источник из спецслужб, вербовка началась с того, что некий «Сергей Петрович» позвонил россиянам с предложением подзаработать на охране сирийских нефтяных объектов. Мобильные телефоны зафиксировали, что звонок поступил из Сирии. Однако при детальном расследовании оказалось, что номер был ненастоящим (виртуальным – в сетях не зарегистрирован).

«Сергей Петрович» интересовался боевым прошлым россиян, козыряя событиями и фактами, из которых можно было сделать вывод, что он занимает высокий пост в Минобороны.

Один из добровольцев Донбасса решил помочь «Сергею Петровичу» в сборе группы для «работы за рубежом». С середины мая к переговорам якобы подключился «менеджер по безопасности «Роснефти» Сергей Викторович Безинский. Стоит подчеркнуть, что в штате «Роснефти» сотрудник с такими данными не числится. Почта «менеджера» info@office-Rosneft.org перестала работать спустя два дня после ареста россиян.

Пока Артем Миляев и отставной полковник Российской армии Кривенко искали добровольцев им предложили увеличить охранную группу до 180 человек. Анкеты и реквизиты были отправлены на липовый адрес «Роснефти». При это Миляев использовал атрибутику ликвидированной в 2018 году ЧВК «Мар».

В начале июня Артему сообщили, что «Сергей Петрович» был убит в Ливии. Спустя несколько дней ему позвонил новый куратор. И снова с липового номера, который копировал телефон дежурного консульского отдела посольства России в Каракасе.

Новый куратор предложил разбить собравшихся на группы. Так и было сделано. У каждой группы был свой командир.

Первой группой, состоящей преимущественно из воевавших в Донбассе, руководил Артем.

Вылет из Белоруссии был назначен на 25 мая. Маршрут: Стамбул - Гавана – Каракас.  На электронную почту Артема пришли копии билетов. Внимание: выглядели билеты, как приобретенные через интернет-сайт Must Go (регистрация на Украине), но с указанием реквизитов туристической компании Coral Travel.

При бронировании был указан номер телефона +380509468296, который является номером телефона фирмы Тревел Сет, расположенной в Киеве. Директором компании является гражданка Украины Калюжная Нина Леонидовна.

Проще говоря, билеты купили за наличные в Киеве, что подтверждают в московском офисе Туркиш Эйрвейз.

Но самое интересное в том, что пока группа Артема ехала в Минск их билеты на 25 июля в Стамбул были аннулированы и перебронированы на 30 июля. Договор с белорусской фирмой, которая встретила россиян на границе, тоже оказался липовым. Печати поддельные. А якобы руководитель, подписавший документы, уже давно живет в Самаре.

В общем, тот, кто хотел подставить россиян, постарался на славу.  Перед самым вылетом Артему сообщили, что рейс отменен и дали указание – уничтожить старые билеты.  Тем самым россияне уничтожали важные улики, ниточка от которых привела бы во Львов и Киев.

Ну, а дальше, вы знаете.

Судя по всему, украинские спецслужбы хотели одним выстрелом убить несколько зайцев: обличить ужасную ЧВК «Вагнер», задеть «Роснефть» (одна из крупнейших российских компаний), и самое главное – нанести удар по отношениям между Россией и Белоруссией.

Как сообщается на сайте «Комсомольская правда», материалы по делу уже переданы в Следственный комитет.

Картина дня

наверх