На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Замещение в РФ импортных деталей газовых турбин отразилось не только на немцах

Замещение в РФ импортных деталей газовых турбин отразилось не только на немцах...

В России смогли достичь новых успехов в замещении комплектующих для проведения ремонта иностранных газовых турбин.

Турбоскандал с российским контрактом немецкой компании Siemens заставил РФ обратить пристальное внимание на форсирование процесса импортозамещения в наиболее критических отраслях экономики. Однако создание почти с нуля отдельных классов газотурбинного оборудования требует значительных затрат денежных средств и времени. В этом контексте примечателен материал информационного портала «Сделано у нас», где было рассказано об успехе российской компании в замещении отдельных деталей современных иностранных газовых турбин.

«Вместо отслуживших свой срок компонентов, произведенных в США, установлены российские уплотнения, серийно производимые компанией «РОТЕК». Они полностью соответствуют требованиям, предъявляемым к компонентам газовой турбины и не уступают продукции завода-изготовителя», — сообщается источником.

Таким образом, становится очевиден тот факт, что замещение в РФ импортных деталей газовых турбин сейчас отражается не только на немцах, но и на американцах, которые постепенно теряют свои позиции на российском рынке с ростом компетенции и ассортимента продукции отечественных производителей.

Помимо этого, источником отмечается, что «созданное «РОТЕК» отечественное производство ликвидировало зависимость от зарубежных комплектующих, производимых в США, Великобритании и Китае».

В итоге можно наблюдать, что в России сейчас успешно развиваются два параллельных процесса по обеспечению энергетической безопасности страны. Один связан с разработкой нового отечественного газотурбинного оборудования, а другой — с созданием российских аналогов комплектующих к иностранной технике для поддержания стабильности энергетической отрасли страны.

Ранее на российском дочернем предприятии смогли вдвое увеличить межсервисный интервал газотурбинной установки ГТЭ-160. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх