На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Российским учёным есть чем гордиться

8 февраля отечественное научное сообщество снова отметит свой профессиональный праздник — День российской науки.

За последние годы ученые из РФ благодаря своим исследованиям добились значимых результатов во многих областях науки. Но главное, что многие из открытий останутся не просто известными интересными фактами, а будут применяться практически.

Так, например, летом прошлого года РФ запустила в космос уникальную обсерваторию «Спектр-РГ». Благодаря ей за 4 года составят карту Вселенной. Уже сфотографировано более 300 скоплений галактик.

Также в прошлом году в РФ заработала программа т.н. энергетического пуска уникального ядерного реактора ПИК. Любое вещество теперь изучается на уровне наномасштабов. Со временем ПИК станет основой международного научного нейтронного центра и будет способствовать развитию практически любой науки.

Еще в 2019 году российские ученые разработали новый катализатор, ускоряющий процесс экологически чистого получения энергии из отходов. Его невысокая стоимость делает его доступным для широкого использования. Новый катализатор практически не несет вреда экологии.

В прошлом году российские учёные получили несколько доказательств существования т.н. стерильных нейтрино — легчайших элементарных частиц. Подтверждение их существования станет революционным прорывом в физике.

В 2019 году ученые из России показали т.н. квантовый алгоритм Гровера. Он позволит создавать сверхбыстрые базы данных, работающие с огромным количеством информации, которую можно будет при необходимости найти мгновенно.

Российские учёные достойно представляют отечественную науку. Учитывая их вклад в развитие государства и общества, с 1999 года российским главой утвержден праздник - День российской науки.

Картина дня

наверх