На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Для чего «Эхо Москвы» бросает грязь в акцию «Бессмертный полк»

Чуть больше, чем через неделю вся страна будет отмечать великий праздник – День Победы. По традиции во всех городах страны запланировано множество мероприятий. Самые значимые это, конечно, парад победы и шествие «Бессмертный полк», который проводится уже в 110 странах мира. Акция каждый год бьет предыдущий рекорд по числу участников. Это действительно самое масштабное народное мероприятие.

Стоит отметить, что традиция выходить с портретами своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне, появилась очень давно. Еще в 1965 году ученики новосибирской школы №121 прошли по городу, неся в руках портреты ветеранов. С 1985 года подобные акции проводятся регулярно в самых разных городах нашей необъятной родины. В Севастополе акция называлась «Заменим вас в строю!», в Казани, Тюмени и ряде сибирских городов – «Парад Победителей».

В 2012 году томские журналисты решили, что называется, стандартизировать эту акцию, сделать ее действительно всероссийской и дать единое название «Бессмертный полк». Это решение поддержали практически все. В Москве каждый год больше миллиона человек выходят на шествие и с каждый годом эта цифра только увеличивается. С портретами своих родственников выходил и президент Владимир Путин. А сама акция перестала быть российской и стала по-настоящему мировой.

Однако отечественным либералам все это очень не нравится. Оппозиционные СМИ каждый год выпускают материалы, в которых пытаются унизить и умалить значение «Бессмертного полка». Больше всех выливает грязь на акцию радиостанция «Эхо Москвы». Журналисты издания пишут, что это казенное мероприятие, на которое руководство предприятий насильно выводит сотрудников. Более того, «Эхо Москвы» зачем-то смешивает «Бессмертный полк» с политикой и называет акцию идеологическим оружием, легитимизирующим власть. Какое отношение всенародная акция вообще имеет к политике? Люди выходят на шествие с целью отдать дань памяти и уважения тем родственникам, которые сражались за родину. И акция эта в том или ином виде проводилась и в советские времена, и в лихие девяностые, и в сытые нулевые. Неважно какая власть, люди все равно выходят, потому что событие это выходит за рамки политики. «Эхо Москвы» этого не понимает. А несколько лет назад журналистка радиостанции Ксения Ларина вообще обозвала «Бессмертный полк» дерьмом.

Такая риторика либерального СМИ говорит только о том, что наша страна идет верным путем. Граждане России демонстрируют единение и любовь к своей родине, к своей истории. Западные грантодатели, наоборот, хотят, чтобы в стране стерлась национальная память, поэтому и спонсируют такие издания, как «Эхо Москвы».

Картина дня

наверх