На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

«Отказать спортсменам в Олимпиаде — фактически сломать им жизнь»: Медведев об участии россиян в Играх-2018

Власти поддержат любое решение спортсменов по участию в Олимпийских играх 2018 года в Пхёнчхане, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев. По его словам, ни чиновники, ни спортивные федерации не должны указывать атлетам, как поступать. Готовность помочь выразил и вице-премьер Виталий Мутко. Он также отметил, что может уйти в отставку в любой момент, «если это кому-то будет нужно». О реакции правительства на отстранение сборной — в материале RT.

Медведев об участии россиян в Играх в Пхёнчхане»
  • Спортсмены российской олимпийской сборной
  • РИА Новости
  • © Михаил Мокрушин

«Поддержим любое решение спортсменов»

В Москве состоялось заседание правительства России, на котором в числе прочих вопросов обсуждалось решение Международного олимпийского комитета (МОК). Премьер-министр страны Дмитрий Медведев поддержал президента России Владимира Путина, заявившего накануне, что власти не станут препятствовать выступлению спортсменов на соревнованиях в Пхёнчхане.

«Отказать спортсменам в Олимпиаде — это фактически сломать им жизнь. Конечно, те, кто получит допуск, сами будут решать, ехать им в Корею или нет. Никто — ни федерация, ни чиновники — не вправе указывать им, как поступить. Это их личный выбор», — заявил глава правительства.

Также по теме
«Сеул уважает и приветствует позицию Москвы»: Южная Корея призвала российских спортсменов приехать на Олимпиаду
Грядущая Олимпиада в Пхёнчхане станет дополнительной возможностью для укрепления дружественных отношений между Москвой и Сеулом. Об...

Премьер-министр подчеркнул, что во время соревнований будет переживать за соотечественников, которые примут участие в Играх в нейтральном статусе.

«Со стороны правительства хочу заверить, что мы, безусловно, поддержим любое решение спортсменов. За тех, кто поедет на Олимпиаду, мы, как и всегда, будем болеть — как за своих, российских. А тем, у кого такую возможность отняли, мы обязательно будем помогать. Правительству нужно подготовить соответствующие предложения о поддержке», — заверил Медведев.

Решение исполкома организации под председательством Томаса Баха политик назвал «тяжёлым ударом для миллионов людей» и «настоящей трагедией для российских спортсменов».

«Южнокорейская Олимпиада для некоторых из них — это последний шанс побороться за высшую спортивную награду. К сожалению, по понятным причинам карьера спортсмена скоротечна», — добавил премьер-министр.

«Родченков — психически неустойчивый человек»

Комментируя решение МОК, глава правительства отметил, что все обвинения построены на словах информатора Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григория Родченкова и являются бездоказательными.

«Очень жаль, когда чистые спортсмены сталкиваются с такой несправедливостью. И эти спортсмены, и наша страна в такой ситуации столкнулись с беспрецедентным случаем бездоказательных обвинений в адрес целого государства, которые, как известно, строятся на показаниях единственного лица, прямо скажем, психически неустойчивого, совершавшего преступные действия, выражавшиеся в том, что он сам распространял допинг среди спортсменов», — пояснил премьер-министр России.

В то же время Медведев признал, что соответствующие профильные структуры испытывали определённые трудности. Он заметил, что ситуация с допингом в стране решительно меняется.

«Наверное, сейчас она не лучше, чем в других странах, но уж точно не хуже», — заявил премьер на заседании правительства.

Он обратил внимание на работу государства по устранению нарушений, в частности — на создание общественной независимой антидопинговой комиссии и принятие «Национального плана по борьбе с допингом в российском спорте». Ещё одной мерой стало подписание документа о присоединении антидопингового центра к МГУ имени М.В. Ломоносова. По словам Медведева, это позволит лучше выполнять требования о финансовой и хозяйственной независимости будущей национальной антидопинговой лаборатории.

«Эта линия, или политика в этой сфере, продолжается и по сей день, то есть мы ничего не сворачивали. Наоборот, мы её продолжаем и будем продолжать вне зависимости от контекста каких-либо решений», — заключил Медведев.

«Спортсмен должен выступать под своим флагом»

Говоря о поддержке спортсменов, премьер-министр отметил, что хотел бы выслушать соответствующие предложения от вице-премьера Виталия Мутко и министра спорта Павла Колобкова.

«Речь идёт о материальной поддержке спортсменов, о грантах, стипендиях; естественно, ещё вопросы трудоустройства, занятости», — отреагировал Мутко на реплику Медведева.

Также по теме
«Правильное решение»: как страна отреагировала на слова Путина об участии российских спортсменов в ОИ-2018
Президент России Владимир Путин заявил, что государство не будет препятствовать поездке российских спортсменов на Олимпийские игры —...

Также вице-премьеру задали вопрос об отставке, но он не стал комментировать. «Давайте не будем поднимать сейчас этот вопрос. Есть кому эти решения принимать. Вы знаете меня сто лет, я в любой момент готов уйти в отставку, если это кому-то будет нужно или пойдёт на пользу. Я должен быть с теми спортсменами, которые нуждаются в моей поддержке. Поэтому свою дисквалификацию расцениваю как нахождение в одной команде с ребятами», — приводит слова Мутко ТАСС.

По его словам, правительство поддержит любое решение российских спортсменов и окажет поддержку при подготовке.

«Мы исходим из того, что решение МОК дискриминационное, спортсмен должен выступать под своим флагом», — цитирует вице-премьера РИА Новости.

Чиновники призывают сосредоточиться на российских спортсменах, которые в ближайшие дни будут определяться с тем, ехать им в Южную Корею под олимпийским флагом или нет. Колобков не исключил, что список отечественных атлетов, которые планируют выступить на Олимпиаде, может быть объявлен до олимпийского собрания, намеченного на 12 декабря. «Официально всё будет объявлено на нём, но может быть и до этого», — уточнил Колобков.

Артём Романов

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх