На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

"Приднестровский сценарий": поставки газа на Донбасс будут учитываться в рамках контракта

http://vitrenko.org/article/24494

3 марта 2015 г. российский министр энергетики Александр Новак по итогам трехсторонних газовых переговоров России, Украины и Евросоюза в Брюсселе сообщил, что поставки газа в самопровозглашенные ДНР и ЛНР будут вынесены за скобки при определении "Нафтогазом" размера предоплаты в пользу "Газпрома", однако в целом будут учитываться в рамках исполнения действующего газового контракта.

Тем самым глава российского энергетического ведомства подтвердил, что "Нафтогазу", несмотря на отказ оплачивать поставки российских энергоресурсов в мятежный регион в нарушение широко разрекламированного киевскими властями лозунга "Донбасс – это Украина", придется брать на себя образовавшуюся задолженность по примеру компании "Молдовагаз", на которую юридически оформляются долги компании "Тираспольтрансгаз – Приднестровье".

 

Поставки российского газа на Донбасс с 19 февраля 2015 г. будут рассчитываться по контрактной цене в 329 долларов за тысячу кубометров, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак, при этом отметив, что за этот период на Донбасс уже было поставлено 100 миллионов кубометров российского газа, сообщает РИА "Новости".

"Безусловно, раз он (газ на Донбасс - ред.) в рамках контракта будет учитываться, он будет по той цене, которая действует в первом квартале - 329 долларов. Конечно, есть спорные вопросы. "Нафтогаз" не считает эти поставки в рамках действующего контракта, поскольку он трактует их вне рамок заявок, которые подавал "Нафтогаз". Тем не менее, юридическая позиция, и она полностью соответствует контракту, - эти газоизмерительные станции (ГИС "Прохоровка" и "Платово" на границе РФ и юго-востока Украины - ред.) учтены в действующем контракте", - сказал А. Новак.

Кроме того, по словам министра, в действующем контракте не оговорен механизм подачи газа на конкретные ГИС. "Это определяется диспетчерскими управлениями дочерних обществ "Нафтогаза" и подразделениями "Газпрома", - добавил он.

Министр пояснил, что заявки на поставку газа на ГИС "Прохоровка" и "Платово" поступают от "Донбасстрансгаза" (дочернее общество "Укртрансгаза") и они полностью соответствуют требованиям контракта. "Мы договорились (на трехсторонних переговорах в Брюсселе - ред.), что этот спорный вопрос - отдельный предмет разбирательств", - сообщил А. Новак.

Относительно противоречивых заявлений украинской стороны о том, что якобы Киев поставляет газ на юго-восток Украины, А. Новак сказал: "Здесь есть проблема, что "Нафтогаз" и "Укртрансгаз" подтверждает технические возможности (поставок в Донбасс - ред.), но фактически не осуществляет поставки газа. По нашей оценке таких, даже технических возможностей нет у "Нафтогаза". Здесь опять же начинается спорный вопрос - где есть правда, где неверная информация. Мы договорились, что это отдельный вопрос, который требует отдельного обсуждения и скорейшего разрешения".

 

Таким образом, фактически речь идет о "приднестровском сценарии", при котором обязанности по погашению долгов компании "Тираспольтрансгаз – Приднестровье", принадлежащей непризнанной Приднестровской Молдавской Республике, возлагаются на компанию "Молдовагаз", являющейся компанией-оператором ГТС Молдовы, правда, с той существенной разницей, что на сегодняшний день самопровозглашенные ДНР и ЛНР не располагают собственным газовым оператором.

 

АО "Молдовагаз" было создано в 1999 г. как совместное молдавско-российское предприятие. Его крупнейшими акционерами являются "Газпром" (50% акций), правительство Молдавии в лице Агентства публичной собственности при Министерстве экономики и торговли (35,33% акций) и администрация Приднестровья в лице Комитета по управлению имуществом Приднестровья (13,44%акций).

Как сообщает 20 февраля 2015 г. молдавское информагентство "Интерлик", российский "Газпром" выиграл очередной судебный иск о взыскании с "Молдовагаз" долга за газ, поставленный в 2011 г., в общем размере $743,76 млн.

Как отмечается в отчете российского газового холдинга, в частности, в феврале 2014 г. "Газпром" обратился в Международный коммерческий арбитражный суд (МКАС) при Торгово-промышленной палате РФ с иском о взыскании с АО "Молдовагаз" (Молдова) задолженности за газ, поставленный в 2011 г., в размере $743 млн. 756,9 тыс.

29 августа 2014 г. МКАС при ТПП РФ завершил устные слушания по делу, и 31 октября 2014 г. вынес решение об удовлетворении исковых требований ОАО "Газпром".

Как напоминает агентство, до настоящего времени "Газпром" подал и выиграл в целом уже около 10 исков о взыскании исторических долгов с "Молдовагаз" на общую сумму свыше $2,3 млрд., при этом 95% задолженностей приходится на Приднестровский регион и лишь 5% на правобережную Молдову.

Первые четыре иска о взыскании с "Молдовагаз" исторического долга за газ, поставленный в 2005 г. и 2006 г. (I-III кварталы) на сумму $96,1 млн., который полностью являлся задолженностью Приднестровья, "Газпром" подал в 2007 г. Решение по этим и всем остальным искам было принято в пользу "Газпрома".

В 2013 г. МКАС при ТПП РФ удовлетворил иск "Газпрома" о взыскании с АО "Молдовагаз" задолженности за газ, поставленный в 2010 г., в общем размере $485 млн. 669,5 тыс.

Российский газовый холдинг отмечает, что в 2011-2014 гг. из-за неплатежей потребителей Приднестровья еще более возросла дебиторская задолженность Молдовы, а неплатежи названных потребителей газа приводят к недополучению денежных средств ОАО "Газпром". Действия "Газпрома" обусловлены требованиями органов валютного и таможенного контроля РФ о необходимости принятия юридических мер для соблюдения сроков репатриации финансовых средств.

Позиция "Молдовагаз" по искам "Газпрома" состоит в том, что эти долги за газ сформировались вследствие форс-мажорных обстоятельств, а именно, невозможности повлиять на "Тираспольтрансгаз", которое действует на территории Приднестровья.

Вместе с тем, как отмечается в сообщении, до настоящего времени "Газпром" не принял каких-либо действий с целью исполнения решений арбитражного суда при ТПП РФ о взыскании с "Молдовагаз" исторических долгов за газ. По некоторым данным, задолженность Приднестровского региона за потребленный российский газ превышает $5 млрд.

И здесь возникает закономерный вопрос: какими могут быть последствия для Молдовы в случае принятия Россией решения об исполнении вышеупомянутых решений арбитражной инстанции?

Ответ на этот вопрос дал еще 2 июня 2009 г. председатель правления АО "Молдовагаз" Александр Гусев: "Газпром" из-за больших долгов Приднестровья за российский газ может в судебном порядке наложить арест на активы "Молдовагаз", что приведет к переводу газотранспортной системы республики в распоряжение российского газового холдинга, передает "РБК".

По его словам, если "Газпром" будет взыскивать все долги за газ, в том числе задолженность Приднестровья, он сможет забрать все имущество "Молдовагаз" и будет полноправным собственником, а предприятие "Молдовагаз" останется без активов, без магистральных и распределительных трубопроводов и, следовательно, прекратит существование.

Глава "Молдовагаза" также отметил, что "Газпром" может ограничить поставки природного газа в Молдавию в соответствии с реальным уровнем его оплаты либо полностью прекратить газоснабжение республики.

"Пока какой-то информации о том, что ситуация будет развиваться критически и нас могут отключить от газа за неплатежи Приднестровья, у нас нет, и мы стараемся не допустить этого, но мы не можем исключить и такого развития событий", - подчеркнул А. Гусев.

Поэтому майданным властям, отказывающимся считать контрактными поставки российского газа в самопровозглашенные донбасские республики, следовало бы не только перечитать действующее газовое соглашение, но и изучить опыт Приднестровья, пребывающего в статусе непризнанного мировым сообществом государственного образования.

И тогда они смогут убедиться в том, что законтрактованные газовые объемы рано или поздно придется признавать задолженностью Киева, поскольку ссылки на "форс-мажорные" обстоятельства в виде отсутствия инструментов влияния на неподконтрольные территории никак не помогут, что хорошо видно на примере Кишинева, где руководствуются аналогичным лозунгом "Приднестровье – это Молдова".

 

Политический обозреватель пресс-службы ПСПУ Виктор СИЛЕНКО

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх