На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Российский фрегат и корабли США зашли в стратегически значимый порт Судана: борьба за контроль региона и пути поставок нефти обостряется

В связи с намерениями РФ построить в Порт-Судане базу материально-технического обеспечения российского флота, что предоставит ей возможность держать под контролем Красное море, а значит и стратегический Суэцкий канал, США исключили Судан из списка государств-спонсоров терроризма, и незамедлительно направили вслед за пришвартовавшимся в Порт-Судан российским фрегатом «Адмирал Григорович» американский ракетный эсминец USS Winston S. Churchill.

 

Эсминец ВМФ США с управляемыми ракетами USS Winston S. Churchill (DDG 81) пришвартовался в Судане через день после того, как российский фрегат прибыл в тот же самый Порт-Судан на Красном море, где РФ намерена создать пункт/базу материально-технического обеспечения с персоналом около 300 человек, сообщает 1 марта официальный сайт Минобороны США https://www.navy.mil/Press-Office/News-Stories/Article/2518832/uss-winston-s-churchill-conducts-port-visit-to-sudan/

 

Судан становится еще одной «горячей точкой» военного противостояния США и РФ; впервые за последние 13 лет США направили в Судан боевые корабли в ответ на стратегические планы РФ. Судан очень важен в аспекте не только торговых, миграционных, а и контрабандных маршрутов, а база ВМФ РФ должна обладать возможностями принимать надводные корабли с ядерными энергетическими установками.

 

Характерно, что пришвартовыванию ракетного эсминца США Winston S. Churchill в Порт-Судан предшествовало исключение Судана из списка государств-спонсоров терроризма. Winston S. Churchill пришвартовался вскоре после прибытия в Порт Судан 28 февраля российского фрегата «Адмирал Григорович», где планируется создать «базу материально-технического обеспечения» флота РФ.

 

Согласно сообщению The Winston Churchill follows the USS Carson City’s visit Feb. 24-26, and U.S. Africa Command’s Deputy Commander for Civil-Military Engagement, Ambassador Andrew Young, and Director of Intelligence, Rear Adm. Heidi Berg, Jan. 25-27, further building on the partnership with the Sudanese Armed Forces.

 

Эсминец присоединился к экспедиционному быстроходному транспортному кораблю USS Carson City’s, который пришвартовался в указанном суданском порту 24 февраля (и убыл через два дня), став «первым кораблем ВМС США, посетившим Судан, за несколько десятилетий».

 

Как сообщается в заявлении Посольства США в Судане, которое цитируют СМИ США, указанные шаги «подчеркивают готовность» военных США «укреплять обновленное партнерство» с ВС Судана. USS Winston S. Churchill стал вторым кораблем США, остановившемся в Судане на неделе, проинформировал временный поверенный в делах США Брайан Шукан.

 

Прибытие американского судна «дает представление о поддержке Соединенными Штатами демократических преобразований в Судане», отметил Шукан в сообщении в twitter.

 

Как сообщается, фрегат проекта 11356Р Черноморского флота РФ «Адмирал Григорович», оснащенный корабельным ракетным комплексом «Калибр-НК» с высокоточными крылатыми ракетами, проведет дозаправку, и личный состав судна отдохнет после участия в многонациональных военно-морских учениях AMAN-2021 в Аравийском море.

 

Напомним, РФ договорилась об открытии военной базы в Республике Судан, https://v-matveev.org/rf-rassmatrivaet-vopros-ob-otkrytii-voennoj-bazy-v-respublike-sudan-prichiny/ как мировой игрок на рынке углеводородов, который имеет проекты в Судане.

 

Правительство РФ в ноябре 2020 года одобрило проект соглашения с Республикой Судан о создании на ее территории пункта материально-технического обеспечения ВМФ РФ в границах города Порт-Судан, что предоставит ей возможность держать под контролем Красное море, а значит и стратегический Суэцкий канал, которые связывают Средиземное море и Индийский океан.

 

Данная водная артерия является стратегически важным маршрутом, так как через нее осуществляется примерно 7% мирового морского грузооборота, в частности, больших объемов энергоносителей, транзитируемых по нему. Она – кратчайший путь при переходе боевых кораблей из Атлантики в Индийский и Тихий океаны и обратно.

 

Постановление об открытии пункта материально-технического обеспечения Военно-морского флота на территории Судана, правительство с проектом соглашения подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, сказано на сайте http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/00012020111100...

 

Согласно соглашению, Судан безвозмездно предоставит землю для базы РФ. Пункт обеспечения в Красном море будет создан силами и средствами российской стороны. В пункте РФ сможет разместить не больше четырех кораблей, включая с ядерной энергетической установкой.

 

Количество военных на базе не должно превышать 300 человек. К примеру, в порту Тартус в Сирии находятся 1700 российских военных.

 

Согласно проекту, РФ сможет размещать в Судане временные военные посты для охраны своего пункта ВМФ вне его территории. Охрана внешних границ ПМТО возлагается на суданскую сторону.

 

Президент США Дональд Трамп в ноябре 2020 года, согласно данным пресс-службы Белого дома, продлил на год режим санкций в отношении Судана, невзирая на принятое ранее решение об исключении Судана из списка стран-спонсоров терроризма.

 

РФ по соглашению получит право ввозить и вывозить через морские порты и аэродромы Судана «любое вооружение, боеприпасы, оборудование», необходимое для работы базы и «для выполнения задач военными кораблями». Судан, согласно документу, не будет взимать за ввоз и вывоз сборы и пошлины.

 

Ранее экс-президент страны Омар аль-Башир упоминал о создании «маленьких» плавучих атомных электростанций, которые «быстро строятся».

 

Согласно соглашению, военные корабли РФ на базе в Судане неприкосновенны; они имеют иммунитет от досмотра, обыска и ареста. С мая 2019 года действует соглашение о военном сотрудничестве РФ и Судана (сроком на семь лет). Оно предусматривает в том числе «взаимодействие в мероприятиях по поиску и спасению на море, развитию отношений в области совместной подготовки войск».

 

Сейчас у Москвы есть один пункт материально-технического обеспечения на Средиземном море в сирийском Тартусе, (Сирия нуждается в импорте нефти) и создание подобной базы в Красном море усилит позиции России в энергоносном регионе и позволит в большей мере гарантировать поставки энергоносителей потребителю.

 

В контексте стратегической важности Красного моря, Баб-эль-Мандебского пролива и Аденского залива, запланированная пункт/база призвана стать гарантом стабильности в указанном районе, расширить свое влияние и нарушить планы США и партнеров по доминированию в регионе, с чем и связано прибытии в порт Судан судов США и РФ.

 

Одной из задач прибывшего к 1 марта военного эсминца США в Судан также называется установление «безопасности» и «стабильности» в нефтеносном и стратегически значимом транзитном регионе.

 

Согласно ряду экспертов, в связи с обостряющейся вокруг Порт-Судана политической ситуацией есть некоторые основания предполагать, что США предпринимают действенные шаги по принуждению суданских властей аннулировать соглашение между Москвой и Хартумом о создании там военной базы РФ.

 

СПРАВКА:

Переполненность нефтяных хранилищ еще в мае 2020 года привела к тому, что продавцы сырья начали выбирать для своих танкеров максимально длинный маршрут.

Протяжённость маршрута из Ирана в Сирию вокруг Африки - 23 тыс. 300 километров, а через Красное море и Суэцкий канал, примерно, в три раза короче. Из-за ограничений, санкций руководители пересекающего Египет трубопровода Сумед, который соединяет  Красное море со Средиземным, отказываются транспортировать иранскую нефть.

Суэцкий канал и трубопровод Суэц-Средиземноморье (Sumed) - стратегические маршруты поставок нефти, нефтепродуктов и СПГ из зоны Персидского залива в Европу и Северную Америку.

 

 

 

Владимир Матвеев

 

Источник: https://v-matveev.org/rossijskij-fregat-i-korabli-ssha-zashli-v-strategicheski-znachimyj-port-sudana-borba-za-kontrol-regiona-i-puti-postavok-nefti-obostryaetsya/

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх