На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Business Insider: снайперы России повторяют тактику героя Сталинградской битвы

Business Insider: снайперы России повторяют тактику героя Сталинградской битвы

Снайперы России использую тактику, разработанную знаменитым советским стрелком Василием Зайцевым во время Сталинградской битвы. Такими данными поделился американский военный эксперт Стив Балестриери.

Легендарный советский снайпер Василий Зайцев известен западному сообществу во многом благодаря голливудской ленте «Враг у ворот», посвященной Сталинградской битве. Хоть фильм и позволил себе художественную вольность в отношении ряда персонажей, мастерство Зайцева авторами картины было передано довольно неплохо. Как отметил Стив Балестриери, герою войны удалось разработать ряд уникальных тактических приемов, которые до сих пор используют российские снайперы. Об этом сообщает издание Business Insider. «ПолитРоссия» представляет эксклюзивный пересказ данной публикации.

Уже не помочь: Диагноз Медведева подтвердился..
Ушел тихо и легко: печальная весть о Матвееве пришла в РФ
Все смеялись над этой парой! Смотри как они выглядят сейчас...

«Некоторые приемы, применявшиеся и оттачивавшиеся Василием Зайцевым, до сих пор входят в учебник русского снайпера», — отмечает автор Business Insider.

Зайцев и его корректировщик Николай Куликов быстро стали известны по обе стороны поля боя. За время совместной работы в конце 1942 года им удалость ликвидировать 225 немецких солдат и офицеров.

Излюбленная тактика, разработанная и использованная Зайцевым, получила название «шестерки». Этот метод и по сей день находится на вооружении российских снайперов. Концепция предполагает использование трех снайперских групп (всего шесть человек), огневые позиции которых должны перекрывать друг друга. Этот трюк довольно сложный и требует хорошей координации между снайперскими группами, но при этом он чрезвычайно хорошо себя зарекомендовал в реальных боевых действиях.

Стив Балестриери обратил внимание, что Василий Зайцев сформировал несколько принципов, позволяющих снайперам добиться максимальной эффективности. В частности, он рекомендует долго не задерживаться в одной позиции и постоянно кочевать с места на место. Также снайпер должен быть скрупулезным в сборе разведданных, работать в тесном контакте с обычными солдатами, использовать манекен рядом с собственной позицией и не открывать огнь до тех пор, пока нет полной уверенности в точности этого выстрела.

Ранее «ПолитРоссия» рассказывала про различия в подготовке российских и американских снайперов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх