На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Der Untermensch по-киевски: население Донбасса в кривом зеркале Минпропаганды

 

http://vitrenko.org/article/24816

После разгрома созданных по инициативе Министерства информационной политики пресловутых "информационных войск" хакеры из организации КиберБеркут продолжили разбор "трофейных" документов, обнародовав 19 марта 2015 г. внутреннюю переписку ведущих майданных специалистов по "промыванию мозгов", посвященную способам возвращения Донбасса под омофор Киева.

Как оказалось, в ведомстве Йозефа, извиняюсь, Юрия Стеця не только не гнушаются в шутку использовать нацистскую риторику, но и всерьез рассматривают жителей мятежного региона сквозь призму нацистской идеологии, фактически объявляя их "расово неполноценными недочеловеками", которых следует привести в подчинение "Единой Стране" методами не просто террора, а неоправданного по своей жестокости террора.

 

Разбор документов министерства, доставшихся КиберБеркуту после разгрома "информационных войск", показал, что преклонение перед нацистской символикой и риторикой в порядке вещей у украинских наследников Геббельса, говорится в публикации.

Ранее министр информационной политики Ю. Стець был замечен в форме бандеровца, тем не менее, именно этого человека выбрал президент Петр Порошенко для завоевания "умов и сердец" жителей Донбасса, напоминается в ней.

Конечно же, можно списать все на то, что это просто шутка, инсценировка, историческая инсталляция, отмечают авторы, однако тут же приводят еще один пример такого, с позволения сказать, юмора.

Советник президента П. Порошенко Олег Медведев пишет Ю. Стецю: "Итак, наш уважаемый оберинформацьонсфюрер герр Стець, пока у него не было министерства, уже успел дать интервью таким оплотам украинской информационной безопасности как газета "Штюрмер", также известная как "Вести" и журналу "Фелькишер Беобахтер", знакомому многим под именем "Корреспондент". Страшно представить, что ожидает врагов Рейха теперь, когда в распоряжении герра Стеця появилось целое министерство".

Вместе с тем, как отмечается в сообщении, добытые КиберБеркутом документы Министерства говорят о том, что фетишизация нацизма - это все-таки не юмор молодых украинских информационщиковэто - их идеология.

В качестве наглядного примера приводится письмо, отправленное коллегам начальником Главного департамента информационной политики Администрации президента, а заодно и народным депутатом от Блока Петра Порошенко Ириной Фриз,ответственной за информационное сопровождение деятельности правящего режима.

К нему прилагается аналитическая записка "Особенности ментальности жителей Донбасса", наглядно демонстрирующая подлинное отношение киевской власти к проживающим на востоке страны собственным согражданам. Как отмечают авторы публикации, Гитлеру и Розенбергу наверняка понравилось бы такое развитие теории о "недочеловеках".

 

Опубликованные КиберБеркутом выдержки из записки действительно вызывают в памяти печально известную пропагандистскую брошюру Der Untermensch ("Недочеловек"), изданную в 1942 г. Главным управлением СС по вопросам расы и поселения многомиллионным тиражом в рамках идеологического обоснования необходимости проведения нацистской политики "Натиска на Восток" с целью завоевания "жизненного пространства" для Übermensch – "Сверхчеловека".

 

Управление было одним из важнейших в составе СС, поскольку занималось осуществлением "нацистского идеала" - созданием"расы господ" и следило за тем, чтобы в составе СС и немецких колонистов на оккупированных территориях находились исключительно "истинные арийцы".

Далее приводятся ключевые тезисы из этой записки, которую хакеры из КиберБеркута справедливо называют псевдоаналитикой:"Коллективная ментальность жителей Донбасса существенно отличается от ментальности жителей остальных регионов Украины...

Главными в ментальности жителей региона являются мощные патерналистские ожидания, поиски и перекладывание ответственности за свою жизнь на символичного "Батьку", зависимость, несамостоятельность, постоянный страх за собственную жизнь и свое материальное состояние, уважение к "начальнику", "авторитету", готовность делегировать право решения собственной судьбы другим людям, уважение к силе, терпимость к насилию, культ авторитетов...".

"Из-за небольшой ценности шахтерской жизни, психологической привычки к ожогам и ранам, низкой средней продолжительности жизни, Донбасс в целом отличается более высокой терпимостью к насилию, образам раненных и погибших. При этом регион демонстрирует даже некую зацикленность на насилии и смерти, а также ответном насилии и выживании. Из-за небольшой сложности производственных процессов и низкого среднего образовательного уровня, социальной неразвитости,единственным способом урегулирования производственных отношений в шахтах является моральное насилие администрации вниз по нисходящей. Совершеннейшая нецензурная лексика, унижение и окрики являются стандартными способами управления...

Высокая опасность и желание выжить при недостаточно высоком интеллекте для понимания всех угроз и опасностей собственной жизни привело к слепому повиновению шахтера начальнику. Это повиновение, зародившееся в трудовом коллективе, распространилось на бытовой уровень, перешло в социальную жизнь. Неуверенность в собственном разуме ведет к страху принятия собственных решений, нежеланию брать на себя ответственность за собственные поступки и решения...".

"Уголовный мир тесно вплетен в социальную структуру Донбасса. Среди населения имеется большой процент ранее осужденных лиц, а не осужденные могут, как правило, назвать несколько людей из своего круга общения, которые побывали за решеткой. Мелкие производственные кражи, обман начальства, незаконный бизнес, торговля наркотиками не осуждаются большей частью общества, а наоборот, молчаливо приветствуются...".

"Наивысшей ценностью для населения Донбасса являются деньги. Поскольку донбасское население формировалось при небольшом участии интеллигенции, можно утверждать, что духовные и культурные ценности никакой роли в жизни обывателя Донбасса не играют. Ориентированные на товарное производство донбассцы не понимают ценности нематериальных активов - таких как знания, технологии, особенно гуманитарные, и считают их попыткой "кинуть", "обдурить", "обмануть".Интеллектуалы не входят в региональную элиту, к ним относятся с презрением, зарплаты таких работников очень маленькие, а авторитет равняется нулю. Единственным способом выживания является накопление материальных ценностей.Демонстрация собственного благосостояния является мерилом общественного положения...".

Завершается документ следующими выводами: "1. Любая общественная мысль на Донбассе является непрочнойТе люди, которые сегодня являются сторонниками независимости, завтра могут считать себя сторонниками Великой России или украинскими националистами в зависимости от обстоятельств и силы той или иной власти. Победа любой силы не является окончательной.

2. Власть должна создать на Донбассе имидж, который будет импонировать местному обществу: сильная, вплоть до немотивированной жестокости, но справедливая, которая позаботится о каждом гражданине, будет опекать его.

3. Главными для каждого гражданина на Донбассе являются материальное обеспечение и защита жизни, преодоление опасности голода и смерти, а также деньги.

Исходя из зыбкости ценностных ориентировотсутствия стойкой морали, можно сделать вывод, что и в дальнейшем в течение долгого времени Донбасс останется удобным благоприятным полем для внешних манипуляций. Стабильность будет зависеть от того, чьи манипуляции будут эффективнее".

 

Как видно, штатные пропагандисты правящего режима стремятся привить общественному мнению представление о жителях Донбасса как о "несамостоятельных" личностях, которым присущи "низкий средний образовательный уровень""недостаточно высокий интеллект" и "неуверенность в собственном разуме", из-за чего в их жизни "духовные и культурные ценности не играют никакой роли".

По этой причине они "не понимают ценности нематериальных активов" и считают своей "наивысшей ценностью"исключительно деньги, ради которых они готовы боготворить "символичного "Батьку", при этом промышляя "мелкими производственными кражами" и другими видами преступной деятельности во имя "демонстрации собственного благосостояния" как "мерила общественного положения".

Этим и обусловлена "непрочность любой общественной мысли на Донбассе", вызванная "зыбкостью ценностных ориентиров" и "отсутствием стойкой морали", при которой местные жители могут себя считать "сторонниками Великой России или украинскими националистами в зависимости от обстоятельств и силы той или иной власти", в связи с чем контроль Киева над мятежным регионом возможен только путем установления "сильной, вплоть до немотивированной жестокости, власти".

 

Такие майданные формулировки на самом деле позволяют провести исторические параллели с вышеупомянутой нацистской брошюрой, которая начинается такими словами: "Так как ночь восстает против дня, как свет и тьма находятся в вечной вражде - так и недочеловек является величайшим врагом человека, господствующего в мире.

Недочеловек - это биологическое существо, созданное природой, имеющее руки, ноги, подобие мозга, с глазами и ртом. Тем не менее, это ужасное существо является человеком лишь частично. Оно носит черты лица подобные человеческим - однако духовно и психологически недочеловек стоит ниже, чем любое животное.

Внутри этого существа - хаос диких, необузданных страстей: безымянная потребность разрушать, самые примитивные желания и неприкрытая подлость. Недочеловек - и ничего более! Не все те, которые носят человеческое обличие, являются одинаковыми. - Горе тому, кто забывает об этом!".

 

Как известно, одиозную брошюру Der Untermensch уже к концу того же 1942 г. запретили сами нацисты, поскольку она вызвала негодование не только у жителей оккупированных территорий СССР, но и ряда восточноевропейских славянских государств - сателлитов Берлина, узнавших о том, что для немецких союзников они являются не более чем человекоподобными биологическими существами.

 

А после окончания Второй мировой войны 14-ти руководящим сотрудникам Главного управления СС по вопросам расы и поселения были предъявлены обвинения на Нюрнбергском военном трибунале над нацистскими преступниками.

Им инкриминировали преступления против человечности, военные преступления и членство в преступной организации СС. Все, кроме одного оправданного, были признаны виновными и приговорены к различным срокам лишения свободы.

"Ведомство СС по вопросам расы и переселений совместно с "фольксдойче миттельштелле" (одно из главных управлений СС,занимавшееся организацией нацистской пропаганды среди этнических немцев, живущих за пределами Германии (фольксдойче) и переселением их в Третий рейх – Прим.) проявляли активность в осуществлении планов германизации оккупированных территорий в соответствии с расистскими принципами нацистской партии и были причастны к депортации евреев и других лиц ненемецкой национальности. Подразделения войск СС и айнзатцгруппы, действовавшие непосредственно под руководством Главного управления СС, использовались для осуществления этих планов", - сказано в Приговоре Международного военного трибунала.

Поэтому как начальница Главного департамента информационной политики Администрации президента И. Фриз, рассылающая"аналитические записки" о "расовой неполноценности" населения Донбасса, так и "оберинформацьонсфюрер" Ю. Стець, рассматривающий их как руководство к действию, должны помнить об участи "бойцов информационного фронта" из Главного управления СС по вопросам расы и поселения.

В целом же киевским властям следует осознать тот очевидный факт, что чем чаще из-под пера казенных пропагандистов будут выходить подобного рода человеконенавистнические пасквили, санкционирующие применение "немотивированно жестоких"методов против населения Донбасса, тем меньше будет шансов на сохранение мятежного региона в составе Украины в рамках все еще формально существующих Минских договоренностей.

 

Политический обозреватель пресс-службы ПСПУ Виктор СИЛЕНКО

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх