На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Парад Победы: защитникам нужна защита?

Казалось бы, какие могут быть разночтения и разногласия в отношении к святому для каждого из нас Дню Великой Победы? Однако снова и снова всплывают откуда-то малоизвестные персонажи и произносят вслух странные тезисы. Ещё более удивительно, что обсуждение этих тезисов становится обязательным элементом общественной жизни: не прокомментировать услышанное – едва ли не дурной тон. Редакционная колонка портала profiok.com – не дань странной моде, а попытка осознать природу явления. Чем и почему представителей творческих профессий не устраивает День Победы? Стоит ли придавать значение так называемому альтернативному мнению?

Кому мешает Парад?

Накануне 9 мая народный артист России Дмитрий Назаров, лауреат различных премий и звезда отечественных сериалов, актёр МХТ имени Чехова записал и выложил в соцсетях видео, на котором он читает стихотворение под названием «Репетиция парада». Последнее четверостишие этого опуса звучит так: «Воинственные железяки везут воинственных ребят. Росгвардия и автозаки замкнут бессмысленный парад».

Парад Победы: защитникам нужна защита?Художественные достоинства этого сочинения оставим в стороне, хотя многие оппоненты Назарова отчего-то выдвигали в качестве контраргумента именно низкое качество стихотворения. А что же по сути? А суть в том, что господин Назаров не видит смысла в проведении военного парада. Подобные высказывания в последнее время повторяются из года в год накануне и после парада (в другие сезоны интеллигенцию не беспокоят думы о ветеранах – прим. profiok.com), и претензии к параду всегда одни и те же. Вызывает сомнение целесообразность финансовых затрат на организацию праздничных мероприятий: мол, эти средства можно было потратить на улучшение жизни ветеранов. Есть вопросы к форме проведения, которой якобы не хватает вкуса и художественной утончённости. Не нравится излишняя милитаризация: мол, с другими государствами надо дружить, а не пытаться их запугать. Кроме того, нередко озвучиваются и куда более «приземлённые» претензии: в период подготовки и проведения парада жители города испытывают бытовые неудобства из-за перекрытия улиц.

Заявления Назарова предсказуемо вызвало бурю негодования как среди простых интернет-пользователей, так и в среде деятелей культуры. Телеведущий Андрей Норкин в передаче «Место встречи» посоветовал незадачливому артисту оставить право людям, для которых 9 мая – праздник, радоваться так, как они хотят. Журналист Владимир Соловьёв посоветовал Назарову быть последовательным: если актёр уже принял так ярко выраженную оппозиционную позу, почему бы не «вырваться из объятий государства» и не отказаться от званий и оклада?

Обратив внимание на нарастающую волну критики, актёр поспешил оправдаться. По его словам, он осуждал лишь помпезность мероприятия, а о презрении к «святому и светлому» празднику в его стихотворении не было ни строчки.

Зачем нужен Парад Победы?

Парад Победы: защитникам нужна защита?Выступая на Красной площади перед началом Парада Победы 9 мая 2021 года, Владимир Путин напомнил, что советский народ не только отстоял свою родную землю, но и спас человечество от фашизма. Причём сделал это практически в одиночку: помощь союзников, безусловно, пришлась кстати, но фактически ничего не решала.

«Мы всегда будем помнить, что этот величественный подвиг совершил именно советский народ, – подчеркнул президент. – В самое трудное время войны, в решающих сражениях, определивших исход борьбы с фашизмом, наш народ был один, один на многотрудном, героическом и жертвенном пути к Победе. Бился насмерть на всех рубежах, в жесточайших боях на земле, на море и в небе».

По словам Путина, наша страна победила «чудовищного нацистского зверя», который набирал силу на территории всей Европы. К сожалению, выводы из трагических событий середины прошлого века сделали не все, и нацизм понемногу начинает поднимать голову. «Сегодня мы видим сборища недобитых карателей и их последователей, попытки переписать историю, оправдать предателей и преступников, на руках которых кровь сотен тысяч мирных людей», – констатировал Владимир Путин.

Стоит понимать, что если бы советские войска не разгромили Третий рейх, ни одна сила в мире не смогла бы его сокрушить, и навязанная Гитлером идеология воцарилась бы на огромном пространстве если не на столетия, то на много десятков лет.

Так что военный парад в современной России – это не просто дань памяти и уважения воинам-победителям. Это напоминание о великой миссии, которую выполнил советский народ, спасший человечество от фашизма, и о том, что ждёт каждого, кто строит в отношении нашей страны недобрые планы и намеревается приступить к их осуществлению.

Как считает редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков, тех, кто до сих пор мечтает «попить баварского», от Парада Победы начинает «корёжить» именно потому, что в этот момент они в очередной раз осознают: их фантазии никогда не осуществятся.

Истоки непонимания

Парад Победы: защитникам нужна защита?В программе «Вечер с Владимиром Соловьёвым» 10.05.2021 режиссёр Карен Шахназаров затронул крайне важную тему. Он напомнил, что в 1991 году в нашей стране произошла буржуазно-либеральная контрреволюция. Возможно, необходимо было поменять экономическую модель, и с этой точки зрения это явление было закономерным и объективным. Плохо другое: идеологически новая модель оказалась выстроена на отрицании всего советского. Впрочем, так было и после революционных событий 1917 года: прежний мир решено было разрушить до основанья. Впрочем, по мнению Шахназарова, объяснение ещё проще: люди, захватившие в собственность заводы и фабрики, попросту боялись возвращения Советского Союза, потому что в этом случае всё награбленное пришлось бы вернуть.

Как бы то ни было, в современном российском обществе тренд на отрицание всего советского достаточно силён до сих пор. И вся проблема в том, что соединить антисоветизм с признанием Великой Победы советского народа над фашистской нечистью попросту невозможно. Вот и идут в обществе вечные споры о том, верили ли солдаты Великой Отечественной в победу коммунизма, воевали ли за советскую власть.

По мнению Карена Шахназарова, необходимо чётко признать, что советский период в нашей истории был удачным не во всём, но ключевую свою миссию выполнил успешно. А миссия эта, как считает режиссёр, состояла в модернизации промышленности и инфраструктуры, победы над фашизмом и последующего восстановления страны из руин. Возможно, если получится признать этот факт, не нужно будет стыдливо загораживать Мавзолей на время парада. Как считает Шахназаров, это и есть проявление двойственности: на кинокадрах 1945 года советские солдаты гордо проходят мимо Мавзолея, а в 2020-х парад проходит с закрытым Мавзолеем. «Мы не можем позволить выбросить один из самых героических периодов в нашей истории на помойку! – убеждён Карен Шахназаров. – Отрицание советского служит сегодня важным информационным рычагом для разрушения современной России».

Парад Победы: защитникам нужна защита?Кстати, воспитанная в либеральном духе творческая молодёжь вовсю демонстрирует эффективность этого самого рычага. Во время пандемии весной 2020 года театр «Современник» запустил онлайн-проект: молодые актёры беседовали в режиме видеосвязи о войне и мире, о памяти и о чувствах, которые вызывают у них упоминания о Великой Отечественной войне. Записи этих бесед есть на YouTube, проект называется «Диалоги Современника. Война и мир», любой желающий может с ними ознакомиться.

Просмотр этих бесед ошеломляет. Оказывается, молодые актёры «Современника» не просто не понимают, чем была для нашей страны Великая Отечественная война, но и не стесняются об этом прямо заявлять. Более того, эти же актёры снимаются в фильмах о Великой Отечественной войне. Может быть, поэтому и не тянет смотреть эти фильмы, насквозь пропитанные неискренностью? Как могут сыграть люди, спокойно рассказывающие, что никогда не понимали сути праздника 9 мая, называющие войну «выходом из зоны комфорта».

«У меня обязательно должны наворачиваться слёзы, когда я вижу ветеранов, причем не от состояния, в котором они находятся, а от их подвига, – рассуждает подающий надежды актёр Никита Ефремов. – Получилось отношение к этой дате, как к покойнику: о нём либо хорошо, либо ничего. И меня эта обязательность чувств очень гнетёт».

Таких бесед в проекте – не один десяток, время звучания – несколько часов. И все они примерно об одном и том же: непонятно, почему войну называют священной, если она представляла собой смерть и кровь, горе и слёзы; непонятно, зачем вообще идти на войну, понимая, что там тебя могут убить; непонятно, зачем нужен парад, если это большие финансовые расходы и несколько дней пробок. Можно ли что-то объяснить этим молодым людям? Видимо, уже нет.

Парад Победы: защитникам нужна защита?Как верно подметил Карен Шахназаров, в последние десятилетия смысл искусства стал сводиться к самовыражению творца, тогда как ключевая миссия искусства – познание мира. В этом Карен Георгиевич видит причину нового явления: современные «художники» никого не любят, кроме себя. Не любят ни Родину, ни людей, о которых пытаются рассказать. Вот и получается пресный искусственный продукт, лишённый какой-либо ценности.

Кстати, по поводу парада у нас тоже есть вопросы. Может быть, не стоит организовывать пролёты военной авиации над жилыми кварталами. Или, к примеру, не стоило заставлять престарелых ветеранов сидеть несколько часов на холоде в сопровождении отчего-то не родственников, а волонтёров… Но это вопросы тех, кто любит и хочет сделать лучше. Нормальные вопросы, конструктивные. Не такие, как у господина Назарова.

Как спасти отношение к Великой Победе?

Парад Победы: защитникам нужна защита?Повторимся: перевоспитать молодое поколение актёров «Современника», пожалуй, уже не получится. Задача теперь в том, чтобы спасти от скатывания по той же дорожке более юное поколение граждан нашей страны. На наш взгляд, выход здесь только один: приучать их к мысли, что Великая Отечественная война – это в том числе история их собственной семьи, а значит, и их личная. Скажем, в подготовке материалов в книгу «История, рассказанная народом», где собраны воспоминания ветеранов о войне и документы из семейных архивов, нередко принимают участие целые семьи. Старшие члены семьи подбирают документы, младшие помогают переводить их в электронный вид. Прочувствовав, как переплетена Великая Отечественная война с историей собственной семьи, дети понимают главное – свою сопричастность к этому героическому и страшному периоду отечественной и мировой истории. Мы уверены: молодым людям, принявшим участие в проекте «История, рассказанная народом», никогда не придёт в голову вопрос, нужен парад 9 мая или не нужен.

Парад Победы: защитникам нужна защита?Что же до остальных, то им стоит просто запомнить: страна, выжившая и победившая в страшной войне, имеет полное право праздновать день своей победы ровно так, как ей хочется, даже по прошествии многих сотен лет. Праздную же венецианцы в ноябре La Festa della Salute – праздник избавления от чумы, случившегося 400 с лишним лет назад. Страна, спасшая мир от коричневой чумы, может себе позволить праздновать это спасение с огромным размахом.

А если до кого-то не доходит такая простая истина, значит, тут дело не в умственных способностях, а в убеждениях. С такими людьми и разговаривать не стоит: место им на Нюрнбергском трибунале, не иначе. В этом смысле бесконечно права парламентарий Елена Ямпольская, всеми силами добивающаяся законодательно запрета на отрицание решающей роли советского народа в разгроме нацистской Германии. При этом Ямпольская отмечает, что с помощью подобных запретов она пытается воспитать вовсе не патриотизм, как нередко ехидничают её оппоненты, а элементарную вежливость, соблюдение приличий. Сравнивать СССР с нацистской Германией неприлично, как неприлично ставить вопрос об уместности парада, о важности Победы или о роли нашей страны в спасении мира. Если у кого-то атрофирован моральный барьер, позволяющий отличить добро от зла, значит, необходимо возвести барьер законодательный. Нельзя – и точка. Всем будет спокойнее.

Фото: пресс-служба ЦЭРС, пресс-служба президента РФ.

 


Для полноты картины читайте публикации profiok.com:

 



Источник: https://profiok.com/news/detail.php?ID=14192#ixzz6v68KvzFa

Картина дня

наверх