На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Новый российский газотурбовоз ГТ1h-002 готов к серийному производству

Магистральный грузовой газотурбовоз ГТ1h-002 совершил свой первый рабочий рейс

Локомотив провел поезд весом 6,1 тыс. тонн

Магистральный грузовой газотурбовоз ГТ1h-002 производства Людиновского тепловозостроительного завода (ЛТЗ, входит в холдинг «Синара–Транспортные Машины») 17 февраля совершил свой первый рабочий рейс от станции Егоршино до станции Серов-Сортировочный, сообщила пресс-служба ОАО «Синара–Транспортные Машины» (ОАО «СТМ»). 

pimgpsh_fullsize_distr.jpg
фото: пресс-служба ОАО «СТМ»

«Грузовым поездом весом 6112 тонн управлял опытный машинист Илья Скорик», — говорится в сообщении. 

В сентябре 2013 года опытный образец локомотива ГТ1h-002 был представлен на IV Международном салоне железнодорожной техники и технологий «ЭКСПО 1520». В 2014-2015 годах локомотив прошел предварительные и приемочные испытания. С октября 2015 по май 2016 года газотурбовоз успешно прошел подконтрольную эксплуатацию на тюменском участке Свердловской железной дороги, совершив 78 поездок, из них 56 — с тяжеловесными поездами. При собственном весе локомотива в 360 тонн газотурбовоз проводил поезда с максимальной массой 8937 тонн. 

В декабре 2016 года ЛТЗ получил на газотурбовоз ГТ1h-002 в ФБУ «Регистр сертификации на федеральном железнодорожном транспорте» сертификат соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза на серийное производство локомотивов. 

После завершения сертификации, в феврале 2017 года, газотурбовоз был передан ОАО «Российские железные дороги» (ОАО «РЖД») на Свердловскую железную дорогу для его дальнейшей эксплуатации. В настоящий момент сервисное обслуживание газотурбовоза в объеме ТО-2, ТО-3 и текущий ремонт в объеме ТР-1 обеспечивает компания «СТМ-Сервис» (входит в ОАО «СТМ»). 

Газотурбовоз ГТ1h-002 предназначен для эксплуатации на неэлектрифицированных участках железных дорог общего пользования в районах Сибири и Крайнего Севера для вождения грузовых поездов повышенной длины и массы. Главными преимуществами машины являются возможность работы на более дешевом топливе и способность развивать большую мощность по сравнению с существующими локомотивами автономной тяги. Газотурбовоз ГТ1h-002 был выпущен в рамках выполнения соглашения между Группой Синара и ОАО «РЖД», подписанного в 2012 году. Согласно договоренностям производитель поставит для нужд ОАО «РЖД» 40 единиц газотурбовозов. 

«Людиновский тепловозостроительный завод» (ЛТЗ) расположен в городе Людиново Калужской области. Предприятие основано в 1745 году. С 2007 входит в состав холдинга «Синара-Транспортные Машины». Завод выпускает маневровые тепловозы с гидропередачей (серии ТГМ4Б, ТГМ6Д, ТГ16М) и с электропередачей (серия ТЭМ7А, ТЭМ9, ТЭМ14, ТЭ8), энергоустановки ЭУ-500. Железнодорожная техника предназначена для выполнения маневровой и вывозной работы на станциях магистральных железных дорог и на промышленных предприятиях. 


Анна Булаева, Gudok.ru

Картина дня

наверх